Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Гёбекли Тепе - древнейшее мегалитическое сооружение в мире
10.12.2015

Гёбекли Тепе - древнейшее мегалитическое сооружение в мире

Оценка: 5.0    4514 1 Тайны истории
14:42
Совсем недалеко от нашего дома (всего-то в 12 км) находится храмовый комплекс, располагающийся на Пуповинной горе (по-турецки Гёбекли Тепе). Название этой горы переводится по-разному (но смысл, как мне кажется, тот же): Пузатый холм, Пупочный холм, Пупочная гора, Пуповинная гора. Название горы дало название и этому комплексу.
Гёбекли Тепе является древнейшим из крупнейших мегалитических сооружений в мире. Его возраст составляет не менее 12000 лет.
Гёбекли-Тепе был уже в начале 1960-х годов известен археологам, но его истинная значимость долго оставалась неясной. Сначала предполагали, что под ним находится кладбище византийской эпохи. С 1994 г. раскопки и исследования проводятся стамбульским отделением Немецкого археологического института под руководством Клауса Шмидта.
 
Мы посещали комплекс несколько раз, и каждый раз было открыто что-то новое. Еще в прошлом году на главной трассе установили большой указатель Гёбекли Тепе и немного улучшили дорогу (раньше была типа просёлочной). Но табличка, указывающая на Гёбекли Тепе, так и осталась прежней ))
На подъездах к комплексу ведутся какие-то работы, но понять, что и зачем, пока сложно. Скорее всего, украшательства...
А вот пейзажи при приближении к заветному месту. Не очень обнадеживающие, правда? Самая настоящая пустыня...
 
Раньше там можно было увидеть достаточно много пасущихся верблюдов (благо там море огромных колючек)
 Но в последнее время что-то не видно верблюдиков.

А вот виды, открывающиеся с горы Гёбекли Тепе. Уже жизнерадостнее :) Кстати, с горы далеко-далеко видно -- может, поэтому ее назвали Пуповинная, потому что сама является как бы Пупом (где-то в инете даже писали, что Гёбекли Тепе -- Пуп Земли ))))) ).
Расскажу немного фактов (вы меня, если заболтаюсь, останавливайте, а то я развалины ох как люблю).
Вот так всё выглядело еще год-два назад. Что там сейчас, покажу позже. Сравним ))

 Сразу под тонким слоем почвы, покрывавшим вершину холма, прячется каменный век.
При входе внимание сразу привлекают каменные полы-настилы. Даже не знаю, как это описать. Вроде это цельный камень, но также создается впечатление, что похоже на залитый цемент. В этом каменном настиле имеется множество круглых отверстий. Сегодня еще разок их осмотрела: ну не знаю я, как и чем можно было так вырезать-выпилить.
 Также имеются большие дыры.
 А еще вот это. Уж больно напоминает место для жертвоприношений.
 
 
 Едва приступив к раскопкам, археологи обнаружили стены и Т-образные столбы из известняка — большинство достигало в высоту примерно трех метров. 
 
Их поверхность украшали рельефы, на которых натуралистично изображались животные. Здесь собрался целый "зоопарк каменного века": леопард, лиса, дикий осел, змея, утка, кабан, дикий бык, журавль. На этом фото, к примеру, изображена ящерка
 
В ту эпоху не было создано ничего подобного по красоте и изяществу (по крайней мере, нам пока неизвестно об этом). Древний храм поистине был великой постройкой. На сегодняшний день храмы Гёбекли Тепе представляют собой древнейшие культовые сооружения. 
В древнейшем слое найдены монолитные колонны до 3 м в высоту, соединенные стенами из необработанного камня в округлую или овальную в плане постройку. Аналогичные колонны устанавливали в центре сооружения. Полы из обожженного известняка с низкими каменными скамьями вдоль стен.
Историкам сейчас ясно, что мегалиты выполняли роль стоек, поддерживая, возможно, деревянные перекрытия. В центре находилось основное помещение, которое окружено двойным кольцом мегалитов. За центральным сооружением можно наблюдать вспомогательные, имеющие аналогичный принцип устройства стен.
Кроме того, в храме устанавливали скульптуры кабанов и лис. Эти фигуры я сфотографировала в музее Урфы.
Всего вскрыто четыре таких сооружения диаметром от 10 до 30 м. По данным геофизических исследований, в недрах холма скрыто еще 16 таких сооружений.

Колонны храмов украшены резьбой по камню в виде животных и абстрактных пиктограмм. Они не могут быть системой письма, но отражают общеупотребительные сакральные символы своей культуры, известные и для других неолитических культур. Среди узнаваемых изображений — львы, быки, кабаны, лисы, газели, змеи и другие рептилии, насекомые, паукообразные, птицы, чаще всего грифы и водоплавающие.
 
 
Это фото взято из инета
 В храмах найдено множество кремневых артефактов (преимущественно наконечники стрел и скребла), а также кости животных. Предполагается, что храмовый комплекс был объектом паломничества для людей, обитавших за сотни километров от него. Здесь происходили ритуальные фиесты и, возможно, жертвоприношения.
Самые крупные — центральные — монолиты Гёбекли-тепе (их высота достигала пяти метров) напоминают каменные плиты Стоунхенджа, вот только они старше почти на шесть тысяч лет. Гёбекли-Тепе -- самое древнее и самое сложное сооружение нашей планеты на данный момент.
В комплексе не найдено следов одомашненных животных или растений. В то же время, по данным генетических исследований, одомашненная пшеница происходит от дикого подвида, растущего на горе Караджадаг в 30 км от Гёбекли-Тепе. Предполагается, что культ Гёбекли-Тепе играл ключевую роль в возникновении земледелия.
 Небольшая ремарка. Среди местного населения существует легенда, что именно здесь, в Урфе, зародилось земледелие; именно эта земля стала родиной перца. А как было на самом деле, никто не знает :)
Все заключения относительно храмового комплекса Гёбекли-Тепе пока носят предварительный характер, так как раскопки ведутся лишь на 5 % его территории. Археологи считают, что исследования будут продолжаться еще около 50 лет. Шмидт планирует оставить большую часть комплекса нетронутым, сохранив его ученым будущих поколений (когда археологические методы, предположительно, должны стать более совершенными).
Храмовый комплекс появился еще до так называемой Неолитической революции – перехода от присваивающего хозяйства к скотоводству и земледелию, а также до изобретения колеса и системы письменности. Каменные блоки Гёбекли-Тепе были принесены из каменоломни в полукилометре, (там еще остались заготовки 9-и метровых блоков). Но, учитывая их вес, полагают, что для этой работы потребовалось бы человек пятьсот. А поскольку в каменном веке ни развитого общества , ни тем более государственности не усматривается, а, следовательно, собрать вместе даже 500 человек для выполнения растянутой во времени и очень трудоемкой работы, кормить их, организовывать - невозможно. Может ли обнаружение Гёбекли-Тепе изменить наше понимание человеческой истории?
Во множестве мифов и легенд предполагается, что в прошлом существовали цивилизации потрясающего уровня развития, в невероятно ранний период. По всему миру есть проблески или намеки на то, что в очень ранний период существовало нечто очень сложное и высокоразвитое. Гёбекли Тепе на несколько тысяч лет старше, чем Стоунхендж и египетские пирамиды. Получается, что мир столкнулся с  тем, что противоречит нашему пониманию эволюции цивилизаций? Этот вопрос не даёт мне покоя )))
Следы времени, что невероятно, почти не коснулись Гёбекли-Тепе. Стоунхедж выглядит дряхло. Выветривание, солнце, дожди, вандалы - сделали свое дело. А здесь - всё отлично сохранилось. Но, как оказалось, тому есть объяснение. Выяснилось исследованиями, что в начале 8-го тысячелетия до н.э. комплекс этих объектов утратил свое значение. И он был не просто покинут и забыт, он был намеренно засыпан землей. Можно только гадать о причинах. Представляете, 9.5 тысяч лет под землёй? Столько тайн...

Оливковые деревья плодоносят вовсю.
 
А вот так Гёбекли Тепе выглядит сегодня. Работы идут полным ходом.
 
Над комплексом сделали навес. Наверное, правильно... Но теперь совершенно ничего не видно ))) Я хочу сказать, что, если бы я не видела это место несколько раз ранее, то наверняка сегодня у меня не сложилось бы цельного впечатления. Уж больно крыша низкая ))
 
Вот еще фотографии, сделанные в музее. все эти экспонаты взяты из комплекса Гёбекли Тепе.

А эта скульптура является древнейшим изображением человека в камне. Тоже из Гёбекли Тепе.
 
 
Всегда с удовольствием посещаю этот комплекс :)

А вот так, предположительно, может выглядеть весь комплекс. Нашла в инете.


В 2010 г. с места раскопок была украдена стела с рельефами человеческой головы в верхней части и животного в нижней. После этого происшествия вход посторонних на место раскопок стал ограничен.Сегодня вход уже был платный ))) раньше бесплатно ))

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Dasha 03.02.2016 15:11 [Материал]
Этот материал отлично работает на турагентства!
Или он по их заказу!
Красиво Написали.
А у меня предложение:
А что автор не писал ничего про город наший предков АРКАИМ?
Там такое, что покруче турецких сенсаций!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)