Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / А какой психолог нужен Вам?
11.12.2015

А какой психолог нужен Вам?

Оценка: 0.0    1685 0 Медицина и здоровье
08:26

Мы часто в обиходе используем слово «психолог». И, надо сказать, используем в достаточно разных контекстах и в самых разных жизненных ситуациях. «А ты не плохо разбираешься в людях. Ты хороший психолог».  Эту фразу можно услышать довольно часто. Но когда  у человека возникла сложная ситуация и  психологическая проблема и ему необходим грамотный и квалифицированный психолог, который сможет оказать необходимую психологическую помощь и консультацию -  мы используем это слово совсем с другими оттенками. «Тебе бы хорошо обратиться к психологу – он тебе поможет». И в этом случае мы говорим конкретно о профессиональном психологе, найти которого можно, в том числе, на портале Psiholog.ru.

Конечно важно понимать, чем  психолог отличается от того же психотерапевта и, уже тем более от психиатра. Психотерапевт занимается   расстройствами и проблемами, которые затрагивают психофизические стороны человека  -  когда душевные расстройства отражаются на физическом самочувствие и состоянии человека: это и депрессии, и фобии, и неврозы. Подобные расстройства имеют многие свойства болезни и могут, во многих отношениях, рассматриваться как болезненные расстройства.

Психолог же, как правило,  работает именно с психологической составляющей – с проблемами, которые нельзя рассматривать как болезни, которые нужно лечить:  это и сложности отношений с другими людьми, это и проблемы понимания и принятия себя, и проблемы личностного роста, и многие другие проблемы.

Надо также понимать, что психолог – это человек который обладает определенным знанием и определенными качествами – если совсем по научному – психологическими компетенциями. С одной стороны, психолог это  тот, кто может прочувствовать другого человека, «понять» его и просто поддержать. С другой стороны, профессиональный психолог должен обладать навыками влияния на мнение, убеждения и представления другого человека. Также,  профессиональный психолог должен уметь расположить собеседника к откровенности. Это ценнейшее качество, которым обладают, от природы, не так много людей. А ведь иногда важно просто выговориться и «выгрузить» из себя проблему. И открыться профессиональному психологу, который не является родственником или знакомым, бывает легче, чем знакомому человеку.  В психологической науке фигурирует даже такое понятие, связанное с этим феноменом – «эффект случайного попутчика».

Но человек, избравший путь профессионального психолога, не должен решать за другого человека его проблему давая ему директивные указания, что делать. Прежде всего, он должен помочь человеку разобраться в проблеме самостоятельно  и самому найти приемлемый  для  него путь решения этой проблемы. В этом отношении настоящий психолог не предлагает «волшебную пилюлю» или какой-то трюк, с помощью которого все друг само собой решиться.  Он выступает возможностью и, может быть, в некотором смысле компасом для поиска выхода из непростых жизненных ситуаций.

Также представляет интерес того, какой именно специалист нужен человеку в той или иной ситуации. Ведь понимая  необходимость психологической помощи, многие из нас до конца не понимают, чем отличается психологи друг от друга.  Психоаналитик, например, работает с глубинными психологическими причинами и делает акцент на осознании и переосмыслении жизненных событий и ситуаций, которые оказали в некотором прошлом значимое влияние на восприятие мира человека и его отношение е себе и другим. Психологи, которые предпочитают краткосрочные стратегии, например NLP ориентированные специалисты, больше сосредоточены на личностных изменениях человека здесь и сейчас.  Психологи экзистенциональной направленности нацелены на работу с формированием и осознанием мировоззренческих ориентиров в жизни -  на философское осмысление себя, своих жизненных целей и ценностей, и общего смысла жизни как такового.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)