Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Что такое климатическая норма?
21.12.2015

Что такое климатическая норма?

Оценка: 4.5    1869 0 Природные катаклизмы
08:27
Под понятием «норма» в статистике понимается средняя величина по всему ряду какого-то показателя (например, температуры). Если длина ряда велика, то средняя величина, и близкие к ней значения, повторяются чаще всего. Однако, когда речь идет о климате, понятие нормы сразу усложняется и размывается. Ведь климат на протяжении всей земной истории непрерывно меняется! Причем эти изменения представляют собой суммы колебаний разного масштаба. Их великое множество, но в первом приближении можно выделить несколько типов.

Итак, что же считать климатом, когда система столь изменчива, причем изменения настолько различны по размаху и временному периоду? Вопрос не такой простой, как кажется. Если речь идет о колебаниях с периодом 20 000 лет, то под нормой следует считать всю эпоху голоцена, то есть последние 10 000 лет. На этом фоне все «оптимумы средневековья» и «малые ледниковые периоды», а также современное потепление, о котором столько много шума, просто незаметны.

Но мы живем в 21 веке, и нам не просто интересно, а жизненно важно оценивать климатические изменения масштабом в несколько десятилетий. Ситуация осложняется еще и тем, что точные измерения в метеорологии начали широкомасштабно использоваться всего 150 лет назад. При таком маленьком промежутке времени вычислять нормы и говорить о климате становится совсем сложно. А тут еще и разные периоды наблюдений у каждой станции – ведь они открывались по всей территории планеты в разные годы (и до сих пор открываются), проблемы с переносом местоположения станций и с изменением условий измерений на некоторых станций (например, вместо леса – город).

Учитывая все сложности, метеорологи договорились принимать за норму 30-летние периоды, предполагая, что за этот временной срез атмосфера проходит весь диапазон аномалий, свойственные данному климату. С другой стороны, длина рядов измерений позволяет выполнить такое осреднение. Долгое время современной климатической нормой считался отрезок 1961-1990 гг. Именно с этим периодом, утвержденным ВМО, мы все время сравниваем наблюдаемые аномалии.

Базовый период 1961-1990, с которым мы привыкли сравнивать текущие климатические изменения, остается для СМИ, а также для оценки долгосрочных колебаний климата. Однако, в рамках научно-прикладных задач ВМО теперь рекомендует действовать более оперативно. Отныне климатические нормы будут обновляться каждые 10 лет. Так, буквально три дня назад ВМО рекомендовало считать нормой период 1981-2010 гг. Ну а когда доживем до 2020 года, за норму примут период 1991-2020 гг.

Новый подход позволит лучше отслеживать происходящие климатические изменения. В частности, можно будет заметить так называемую «остановку глобального потепления», которая отмечается в последние 10-15 лет. Несмотря на крупные температурные аномалии в разных регионах планеты, темпы роста среднегодовой планетарной температуры, начиная с 2005 года, заметно снизились.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)