Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Киото – культурно-историческая столица Японии
23.01.2016

Киото – культурно-историческая столица Японии

Оценка: 0.0    1293 0 Другое
07:01
Величественное культурное наследие, самобытность и традиции – так можно охарактеризовать Японию. Отправляясь в Страну восходящего солнца обязательно стоит посетить древнейший город Киото.

Киото в прошлом – столица Японии. Город сильно контрастирует с урбанистическим Токио за счёт своей древней архитектуры. Это один из городов, не подвергшийся бомбардировке в годы Второй мировой войны, благодаря чему на данный момент в Киото расположено 1600 буддийских и 400 синтоистских древних храмов.

Киото известен районами гейш – ханамати. В каждом районе расположены дома гейш, чайные домики и музыкальные театры – кабурэндзо, в которых также располагаются различные офисы, регулирующие жизнь общества гейш.

Наверное, самой известной достопримечательностью Киото является знаменитый Сад камней. Он является архитектурной частью буддийского храма Рёандзи, который, в свою очередь, входит в число памятников ЮНЕСКО. Сад представляет собой прямоугольную площадку, огороженную с трёх сторон забором. На этой площадке, засыпанной гравием, расположено 15 камней, разбитых на 5 групп.

Известно, что сад оказывает медитативное воздействие на человека, позволяет погрузиться в себя, обрести спокойствие и гармонию духа. Заказав Экскурсии в Японии вы тоже сможете там побывать.

Особенностью сада является невозможность увидеть пятнадцатый камень, который с любой точки обзора оказывается спрятанным за соседним камнем. Считается, что человеку, узревшему пятнадцатый камень, удалось достичь просветления.

Довольно известными достопримечательностями Киото являются два дзен-буддийских храма – Золотой (Кинкакудзи) и Серебряный (Гинкакудзи) павильоны, в прошлом служившие резиденциями представителей рода Асикага.


Ещё одна достопримечательность, которую обязательно стоит посетить, находясь в Киото — храмовый ансамбль Киёмидзу-дэра, расположенный на горном склоне. Здесь можно насладиться не только архитектурой храма, но и завораживающей природой.

Киото является культурным и туристическим центром не только среди иностранцев, но и среди самих японцев. Местные жители любят выбираться на отдых в Киото, наслаждаться красотами природы и величием храмов.

Что касается развлечений, в Киото проводится множество праздников и фестивалей – Гион Мацури, Камо, Даймондзи и Фестиваль эпох.

Обязательно стоит посетить знаменитую студию-парк Тоэй. Это и киностудия, и парк отдыха и развлечений, где расположены постройки и декорации, созданные для съемок исторических фильмов. Здесь можно прогуляться по улочкам эпохи Эдо, зайти в сувенирные магазинчики, поиграть в аттракционы, и даже на время перевоплотиться в самурая или гейшу.

В Киото стоит побывать каждому любителю традиционной японской культуры, каждому желающему уединиться с природой и обрести внутреннюю гармонию.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека. (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)