Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Microsoft поместит датацентры под воду
02.02.2016

Microsoft поместит датацентры под воду

Оценка: 0.0    1548 0 Наука и Технологии
08:40

Компания Microsoft инициировала проект под названием Natick. В рамках этой программы предполагается опробовать технологии, которые будут использованы для создания подводных датацентров.

Подобные датацентры, по мнению представителей компании, имеют ряд преимуществ перед традиционными ЦОДами. Во-первых, находящиеся под водой датацентры снижают затраты на охлаждение. Во-вторых, они могут использовать энергию волн или приливов. В-третьих, их можно быстро развертывать рядом с густонаселенными прибрежными городами. По словам специалистов компании, в настоящее время более половины населения планеты живет в пределах 200 км от моря.

Первый шаг на пути к созданию новых датацентров Microsoft уже сделала. В августе 2015 года специалисты компании установили на дне Тихого океана в полмили от берега 17-тонный контейнер, вычислительная мощность которого была равна 300 десктопным компьютерам. За его работой инженеры Microsoft следили в течение трех месяцев с помощью камер и разнообразных датчиков, измеряющих температуру, влажность и т.д. По словам представителей компании, специалисты еще анализируют полученные данные, однако уже сейчас можно сказать, что результаты многообещающие.

Если традиционные ЦОДы отличаются друг от друга в силу особенностей местности, подводные датацентры будут похожи друг на друга. Кроме того, их производство занимает не так много времени. На создание экспериментального датацентра у инженеров Microsoft ушло 90 дней.

Специалисты компании планируют создать еще один контейнер, который будет в 4 раза больше предыдущего, а его вычислительная мощность будет в 20 раз выше. Датацентр будет находиться под водой в течение года, а для его работы предполагается использовать возобновляемые источники энергии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)