Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ингаляция ингаляции рознь: как выбрать правильный аппарат?
10.02.2016

Ингаляция ингаляции рознь: как выбрать правильный аппарат?

Оценка: 0.0    1580 0 Медицина и здоровье
09:54
Сегодня большой популярностью пользуются различные аппараты для ингаляции – они доступны по цене, удобны в использовании и экономят массу времени! Несомненно, что в сезон простуд вам будет необходим такой прибор. Моделей различных ингаляторов достаточно много. На сайте avimed.com.ua представлены все известные модели и вы легко сможете купить ингалятор по самой выгодной цене с гарантией качества и доставкой. Но прежде, чем совершить покупку, мы предлагаем вам ознакомиться с небольшой статье о том, какой ингалятор вам нужен, и в чем особенность каждого типа прибора.

В мире ингаляторов

Сегодня в медицинской сфере существует 2 типа ингаляторов: первый тип – паровые ингаляторы, второй тип ингаляторы-небулайзеры, которые в свою очередь подразделяются на ультразвуковые, компрессорные и электронно-сетчатые (mesh).

В начале разберемся что представляет из себя каждый из типов.

Дышим паром!

паровой ингаляторОснова действия паровых ингаляторов основана на подогреве жидкости (лекарства) и ее испарении. В народной медицине еще 20 т назад использовали обычные кастрюли с горячей водой. Заваривали траву и дышали над ней. Сегодня, можно купить обычный паровой ингалятор и наслаждаться доступностью и удобством проведения ингаляции. Такие приборы используют для лечения верхних дыхательных путей – гортани. При обычном ОРВИ, рините, тонзиллите. Помните, что паровые ингаляции нельзя делать при температуре выше 37 градусов. Заправлять паровые ингаляторы можно только летучими растворами, которые закипают при температуре 100 градусов. Лучше всего эфирными маслами.

Семья небулайзеров

Итак. Поговорим о большой и дружной семейке ингаляторов, которые еще называют небулайзерами. Свое имя они получили от латинскогослова nebula, которое означает «туман, облако». Такие аппараты создают не пар (крупные капельки воды), а мелкие частицы, как у аэрозоля. В настоящее время можно сказать, что небулайзер - высокотехнологический аппарат, который просто необходим при таких заболеваниях как аллергия, астма, бронхит. Поговорим более подробно о каждом из подвидов.

Распыляем ультразвуком!

ультразвуковой небулайзерНебуляйзер с механизмом ультразвука может создавать очень мелкие частицы, которые способны проникать в самую глубокую часть наших легких. Такой аппарат генерирует облако с помощью ультразвука, который разбивает жидкое лекарство на микро частицы. Размер таких микрокапель достигает 5 микрон, что позволяет им проникать в самую глубину бронхов. Если воспаления очень глубоко в легких, для того чтобы его подавить необходимы частицы не более 10 микрон. Кроме того, только такой аппарат может развить нужную скорость и концентрацию лекарства, которое начнет действовать уже через 10 -15 минут. Это особенно важно при аллергиях и астме. Еще несколько преимуществ таких приборов:

  • Маленький вес (можно всегда носить собой);
  • Можно использовать в горизонтальном положении;
  • Не обязательно использовать насадки, можно просто поставить ингалятор у кроватки.

Внимание! Работает компрессор!

компрессорный небулайзерКомпрессорные или по другому струйные ингаляторы по принципу весьма похожи работы на своих братьях ультразвуковых небулайзеров. Но, у них большие размеры и масса. А также при работе вы будете слышать звук компрессора. Как вы уже догадались, такие приборы создают аэрозольный туман с помощью компрессора. Последний создает сильный поток воздуха в камере жидкостью и получается облако. Один из несомненных плюсов таки приборов, в том, что компрессорный ингалятор может распылить любое вещество и любое лекарство – ограничений нет.

Микс

За последние 10 лет на рынке активно продвигаются электронно-сетчатые приборы или, как их еще называют, mesh-небулайзеры. Данный вид ингаляторов распыляет лекарственные препараты с помощью низких частот. В отличие от ультразвукового ингалятора, mesh-небулайзеры могут распылить расширенный список препаратов - антибиотики, муколитики, гормональные лекарства. Но в отличие от компрессорных они работают совершенно бесшумно.

Надеемся, что наш краткий обзор помог разобраться вам в мире ингаляторов и выбрать для себя нужный прибор. В любом случае обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом и приходите к нам на сайт. Мы гарантируем – у нас вы найдете. Все что вам нужно!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)