Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Денисовской пещере нашли кости неандертальца
04.04.2016

В Денисовской пещере нашли кости неандертальца

Оценка: 0.0    1381 0 Археология
08:30
Новый метод под названием ZooMS показал свою эффективность в деле. Техника позволила археологам идентифицировать кость, принадлежавшую неандертальцу, среди двух тысяч других фрагментов, найденных в Денисовской пещере.

Над исследованием работала международная группа ученых, включая специалистов из Института археологии и этнографии СО РАН. О результатах ученые рассказали в статье в журнале Scientific Reports, кратко о них сообщает также сайт Оксфордского университета.

Крошечные фрагменты костей из Денисовской пещеры, расположенной в Сибири, принадлежат разным видам животных — мамонтам, шерстистым носорогам, волкам и так далее. Найти среди них фрагмент кости древнего человека удалось, использовав новый метод на основе спектрометрии. Анализ 2,5-сантиметрового осколка выявил пептиды коллагена, характерные для нашего вида, в сравнении с «библиотекой» известных уже пептидов различных животных. Отличия стали заметны лишь при очень точном анализе, недоступном ранее.

Дальнейшее изучение кости другими методами позволило получить еще много важной информации. В частности, была установлена генетическая близость неандертальца к тем гоминидам, чьи останки находили на территории Алтая ранее, а вот с находками на территориях к востоку от этих оказалось не так много общего на уровне генома. Радиоуглеродное датирование показало, что кости более 50 тысяч лет. Кроме того, анализ показал, что кость, видимо, побывала в желудке гиены до того, как оказаться в пещере.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Время может течь назад? Новая гипотеза о «зеркалах времени» и судьбе информации во Вселенной
А поперечного времени еще ни кто не придумал!? Ну, типа стоячие волны времени, где время остановилос (от faust2012)
Профессор из Лейпцига, который искал врата в иные миры
Двухмерного мира не существовало, не существует и никогда не будет. Сравнение с духмерным миром суще (от faust2012)
Не сверху, а снизу: почему Конгресс США заменил слово "инопланетяне" на "нечеловеческий разум"
Вокруг нас мыслящая, разумная и сознательная Вселенная! Форм разума несчетное количество, принцип мы (от faust2012)
Две стрелы времени: ученые обнаружили, что в квантовом мире будущее и прошлое могут меняться местами
Время может течь в обратном направлении!? Да оно и вперед не течет. Математически можно рассчитать о (от faust2012)
Не сверху, а снизу: почему Конгресс США заменил слово "инопланетяне" на "нечеловеческий разум"
а почему разум должен быть только один - человеческий? откуда такая уверенность?... мы очень мало зн (от Alexeyy)