Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Только Россия снижает долю своего космического мусора на орбите
16.04.2016

Только Россия снижает долю своего космического мусора на орбите

Оценка: 0.0    1744 3 Космос
12:02
Специалисты NASA подсчитали количество космического мусора на орбите Земли на начало апреля 2016 года. По их данным, сейчас вокруг Земли вращается 17385 объектов, из которых спутников 4410 (вместе с действующими), а также 13344 различных обломков, в числе которых верхние ступени ракет и разгонные блоки.

Из доклада NASA следует, что Россия - единственная страна, снизившая долю космического мусора. Общий прирост мусора на орбите за последний год составил 325 объектов. Количество новых космических аппаратов увеличилось на 134 единицы.

В прошлом году России принадлежало 6312 космических объектов. За год наша страна уменьшила количество космических обломков на 42 единицы и нарастила группировку спутников на 6 аппаратов. Таким образом, сейчас на орбите находится 6276 российских объектов.

В то время, как Россия снижает свою долю космического мусора на околоземной орбите, другие страны демонстрируют тенденцию к росту аналогичного показателя.

США увеличили количество мусора на орбите на 303 единицы, при этом общее количество американских космических объектов возросло на 341 и составило 5483 единицы.

Общее число китайских аппаратов на орбите выросло за год на 75 штук и составило 3791 объектов против 3716 в прошлом году. В этом объеме существенная доля приходится на мусор.

Картина по другим странам, имеющим до 1000 космических объектов на орбите, аналогичная - при росте количества спутников количество мусора на орбите тоже растет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
msozzy 17.04.2016 05:45 [Материал]
0  
sweety29may 16.04.2016 23:23 [Материал]
Так я не поняла, их собираются наконец как-то утилизировать?
0  
Gron 17.04.2016 01:01 [Материал]
Просто у России сейчас падает с орбиты (и сгорает в плотных слоях атмосферы) больше, чем поднимается. Простая арифметика.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Время может течь назад? Новая гипотеза о «зеркалах времени» и судьбе информации во Вселенной
А поперечного времени еще ни кто не придумал!? Ну, типа стоячие волны времени, где время остановилос (от faust2012)
Профессор из Лейпцига, который искал врата в иные миры
Двухмерного мира не существовало, не существует и никогда не будет. Сравнение с духмерным миром суще (от faust2012)
Не сверху, а снизу: почему Конгресс США заменил слово "инопланетяне" на "нечеловеческий разум"
Вокруг нас мыслящая, разумная и сознательная Вселенная! Форм разума несчетное количество, принцип мы (от faust2012)
Две стрелы времени: ученые обнаружили, что в квантовом мире будущее и прошлое могут меняться местами
Время может течь в обратном направлении!? Да оно и вперед не течет. Математически можно рассчитать о (от faust2012)
Не сверху, а снизу: почему Конгресс США заменил слово "инопланетяне" на "нечеловеческий разум"
а почему разум должен быть только один - человеческий? откуда такая уверенность?... мы очень мало зн (от Alexeyy)