Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Древние приматы перебирались через океан из Южной Америки в Северную
21.04.2016

Древние приматы перебирались через океан из Южной Америки в Северную

Оценка: 1.0    1381 1 Тайны истории
15:29
Как рассказали научные работники, обезьяна, напоминающая нынешних капуцинов, смогла проплыть порядка 160 километров, которые делят Северную Америку с Южной (так называемое Центрально-Американское море), почти 21 миллион лет тому назад . 

По словам помощника автора научной публикации Джонатана Блоха, непонятно каким способом обезьяны смогли пересечь океан и попасть с африканского континента на американский. Как оказалось, их принято считать единственными обитателями планеты, которым удалось преодолеть такой долгий путь и оказаться в Панаме. Специалисты до сих пор не нашли ответа на вопрос, как у них это удалось.

Может быть, обезьяна просто переплыла морские просторы, но трудно представить, откуда у нее столько сил. Скорее всего, что она прокатилась на естественном плоту, как ее предки, созданном из веток и листьев. Остатки примата, а именно челюсть, были обнаружены экспертами во время проведения работ по расширению Панамского канала. Высечка деревьев предоставила возможность ученым провести открытия в ранее недоступных участках.

Неясно до сих пор, почему попавшие в Панаму обезьяны не продолжили миграционный путь на север и не заняли весь континент. Зоологи выдвинули гипотезу, что приматы отдавали предпочтение тропикам, которые в Панаме были схожими с южноамериканскими.

Стоит напомнить, в минувшем году, специалисты смогли подтвердить, что миграция млекопитающих состоялась при помощи растительных плотов. Недалеко от реки Амазонки была найдена окаменелость, схожая с первыми обезьянами, покинувших территорию Африки на этих плотах. Найденные зубы похожи на моляры вымерших ливийских приматов, что впервые доказывает факт перемещения обезьян из Старого Света в Новый.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 22.04.2016 03:33 [Материал]
Ага, на байдарках, огребаясь ушами своими. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)