Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Австралия объявила рыбам биологическую войну
04.05.2016

Австралия объявила рыбам биологическую войну

Оценка: 0.0    2941 9 Природные катаклизмы
20:17
Правительство Австралии объявило войну карпу, который был завезён на Зелёный континент в девятнадцатом веке и с тех пор широко распространился в местных водоёмах, угрожая местным видам рыб. Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов страны объявило о подготовке программы по сокращению численности карпа. Для этого чиновники совместно с учёными планируют целенаправленно заразить местную популяцию вирусом карпового герпеса.

Напомним, что Австралия откололась от суперконтинента Гондвана около 50 миллионов лет назад, и с тех пор её флора и фауна развивались в изоляции от остального мира. Это помогло сохраниться многим существам, которые на других материках не выдержали конкуренции с современными животными. Но после того как европейские колонисты привезли с собой новые виды, местные экосистемы пережили серию потрясений.

Широко известен пример с кроликами, которых завезли для спортивной охоты. В отсутствие естественных врагов-хищников их численность превысила все допустимые пределы, и зверьки стали уничтожать целые леса, поедая молодые побеги. Когда для борьбы с напастью европейцы завезли лис, те быстро переключились с кроликов на местную фауну, которая до сих пор была знакома только с одним хищником – дикой собакой динго, также появившейся в Австралии относительно недавно.

В середине 19-го века в качестве важного сельскохозяйственного объекта поселенцы завезли в Австралию карпа. Эту рыбу долгое время выращивали в прудах, но в итоге отдельные экземпляры случайно попали в естественные водоёмы, и с 1960-х годов в австралийских реках наблюдается невероятный рост численности карпа.

По некоторым оценкам на сегодняшний день до 90% биомассы рыб в крупнейшем в стране бассейне рек Муррей и Дарлинг приходится на акклиматизированных карпов, которые составляют серьёзную конкуренцию местным видам. Кроме того, карпы питаются растениями и мелкими беспозвоночными, которых ищут в донных слоях ила, что благоприятствует эрозии и плохо влияет на прозрачность и качество воды.

"Карпы засасывают большое количество ила и, отсеяв пищу, выплёвывают остатки, – объясняет доктор Кен МакКолл (Ken McColl) из Австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований. – В результате вода становится очень мутной, что приводит к гибели растений и беспозвоночных, и в свою очередь нарушает процессы размножения и питания у некоторых местных видов рыб и водных птиц".

В поисках средства борьбы с чрезмерно размножившимися рыбами австралийские учёные обратили внимание на вспышку вируса карпового герпеса CyHV-3, который в 1998 году вызвал массовый падёж рыбы в Израиле (что стало серьёзным ударом для местной аквакультуры).

"Я называю этот вирус своеобразным Инь и Янь, потому что он имеет плохую и хорошую сторону, – говорит МакКолл. – Для Австралии его можно рассматривать в качестве потенциального белого рыцаря, который поможет очистить наши речные системы".

Как сообщается в пресс-релизе, МакКолл и его коллеги с 2008 года исследуют влияние вируса герпеса на карпа и соседствующие с ним виды рыб. В результате многочисленных экспериментов учёные пришли к выводу, что CyHV-3 абсолютно безвреден для местных обитателей водоёмов, но смертелен для карпа. У последнего через семь дней после заражения размножившийся вирус поражает почки, кожу и жабры, что затрудняет дыхание, препятствует попаданию воды в организм и вызывает быструю гибель рыбы.

Исследователи также заявляют, что вирус безопасен для человека, даже если заражённую рыбу употреблять в пищу.

Если в течение следующих двух лет учёные подтвердят отсутствие риска для естественных экосистем и населения, в конце 2018 года будет составлен подробный план по сокращению численности карпа путём искусственного распространения в австралийских реках вируса карпового герпеса.

По оценкам экспертов, ежегодно негативное воздействие карпа наносит экономике страны ущерб $380 миллионов. Поэтому программа стоимостью $11,5 миллионов нашла широкую поддержку в правительстве Австралии.

Исследователи считают, что примерно через четыре года после начала реализации проекта вирус CyHV-3 уничтожит до 95% популяции карпа в естественных водоёмах. Правда, затем у рыб может выработаться иммунитет и потребуется создавать новый штамм.

Добавим, что за работой австралийских учёных внимательно следят коллеги из соседней Новой Зеландии, которые также столкнулись с чрезмерным распространением завезённого карпа в своих реках.

Стоит отметить, что раньше похожее биологическое оружие использовали против других завезённых животных. Например, в той же Австралии вирусы применялись для снижения численности кроликов.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Zvezdoletchik 06.05.2016 06:58 [Материал]
Интересно, а было учтено то обстоятельство, что карпы на протяжении десятилетий ассимилировались и заняли вполне определенное место в экосистеме. Внезапное исчезновение карпов может разрушить экосистему других видов.
0  
ksv36 01.06.2016 15:34 [Материал]
О чём Вы говорите? Тут ведь "$11,5 миллионов" ключевое слово. Какая там экосистема?
0  
icq-dead 05.05.2016 09:54 [Материал]
Зажрались. Карп - это лучшая рыба!
0  
Shaman 05.05.2016 02:47 [Материал]
Ну да, потом ихних кроликов и карпа к нам на стол завезут предприимчивые предприниматели,зачем добру пропадать!
0  
лютик 04.05.2016 21:46 [Материал]
Хлопнут по карпу, а накроется все остальное wacko
0  
Мамонт 04.05.2016 22:50 [Материал]
А потом Австралия обезлюдит death
0  
Мамонт 04.05.2016 20:23 [Материал]
А нельзя ли этих карпов в наказание отправить всех в ссылку....в Сибирь? biggrin
0  
fedorov1410 04.05.2016 22:44 [Материал]
Проще наших бомжей.
0  
fedorov1410 04.05.2016 22:46 [Материал]
Не до писал ,туда направить.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)