Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Антарктида начала таять еще в 1960-х годах
15.06.2016

Антарктида начала таять еще в 1960-х годах

Оценка: 5.0    2409 0 Природные катаклизмы
11:41

Когда огромный кусок шельфового ледника Антарктиды раскололся на мелкие части за считанные дни, весь мир ахнул. Виновным в распаде ледника «Ларсен Би» признали глобальное потепление, которое стремительно растопило тысячелетние льды.

Но анализ рассекреченных фотографий со шпионских спутников XX века показал, что дестабилизация шельфового ледника «Ларсен Би» на Антарктическом полуострове наблюдалась уже в 1960-х годах, сообщает «Дэйли мэил».
Исследователи, которые изучили снимки уверены, что движение шельфового ледника начало ускоряться в 1960-х и 1970-х годах, а к концу 1980-х стало на 20 % быстрее, чем в предыдущие десятилетия. А это значит, что повышение температуры в регионе влияло на движение огромных ледяных щитов задолго до того, как проблема привлекла мировое внимание.

Обрушение шельфового ледника «Ларсен Би» на восточной стороне Антарктического полуострова в 2002 году представляло собой разлом куска льда объемом 3200 кв. км на тысячи айсбергов всего за 35 дней.



Считается, что «Ларсен Би» был стабильным 12 тысяч лет, но быстро разрушился из-за глобального потепления. Ранее исследования предполагали, что ледниковый шельф начал таять лишь за несколько лет за того, как распался на куски в 2002 году. Предполагалось, что прирост летней температуры ускорил приток воды в трещины, которая потом замерзла и расколола шельф на части. Однако фотографии со спутника показали, что ускорение течения льда в «Ларсене Би» произошло из-за изменения свойств самого льда. Таяние сделало лед гибким, заставив его разрастаться дальше в море.

Ученые опасаются за оставшуюся часть ледникового шельфа «Ларсен Би» площадью 1618 кв. км и огромный ледниковый шельф «Ларсен Си», который находится южнее.
Последнее исследование показало, что противоположная сторона Антарктического полуострова лишилась 1000 кв. км льда (что равняется половине площади Москвы) за последние 40 лет.

Впрочем, во всех остальных частях Антарктиды ледяной покров растет. Спутниковые данные показывают, что с 1992 по 2001 годы континент прибавлял по 112 млрд тонн льда.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)