Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученым удалось повторно зафиксировать гравитационные волны
16.06.2016

Ученым удалось повторно зафиксировать гравитационные волны

Оценка: 0.0    2151 5 Наука и Технологии
08:24
Ученым уже во второй раз удалось зафиксировать гравитационные волны, существование которых предсказывал еще Альберт Эйнштейн. В среду стало известно, что сигналы гравитационных волн наблюдались сдвоенными обсерваториями в США 25 декабря прошлого года. Детекторы были расположены в Ливингстоне (штат Луизиана) и Хэнфорде (штат Вашингтон).

Астрофизик Университета штата Пенсильвания Чад Ханна, комментируя это открытие, заявил, что теперь, когда ученые "способны обнаружить гравитационные волны, они станут феноменальным источником новой информации о нашей галактике и совершенно новым каналом для открытий о Вселенной".

В отличие от сигнала, зарегистрированного в сентябре прошлого года и представленного в феврале, который был ясно виден на фоне шума, второй сигнал был слабее и не просматривался в шуме явно. Однако ученым удалось его "отфильтровать" с помощью специальной методики.

Астрофизики установили, что обнаруженные гравитационные волны, как и в прошлый раз, были порождены двумя черными дырами, имеющими массы примерно в 14 и 8 раз больше массы Солнца. В последние доли секунды их слияния была образована одна более массивная вращающаяся черная дыра, масса которой в 21 раз превышает массу Солнца. В процессе слияния, которое произошло около 1,4 миллиарда лет назад, количество энергии, примерно эквивалентное одной солнечной массе, превратилось в гравитационные волны.

"Повторное обнаружение гравитационных волн дает мощный импульс для создания по всему миру гравитационно-волновых детекторов нового поколения для дальнейшего исследования манящей Вселенной", - объявил доцент физического факультета МГУ Сергей Стрыгин (цитата по ТАСС).

Впервые гравитационные волны зарегистрированы 14 сентября 2015 года в 05:51 утра по североамериканскому восточному времени (13:51 по московскому времени) на двух детекторах-близнецах лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO (Laser Interferometry Gravitational-Wave Observatory), расположенных в Ливингстоне (штат Луизиана) и Хэнфорде (штат Вашингтон) в США.

Детекторы LIGO обнаружили относительные колебания величиной в 10 в минус 19-й степени метров (это примерно равно отношению диаметра атома к диаметру яблока) пар разнесенных на четыре километра пробных масс.

Источником волн ученые назвали слияние двух черных дыр массой около 29 и 36 масс Солнца. Физики называют сигнал "очень специфическим". В частности, было зафиксировано повышение частоты колебаний со временем - как раз то, что предсказывает общая теория относительности для сливающихся массивных объектов (чем ближе они подходят друг к другу, тем выше частота вращения и частота испускаемых гравитационных волн).

Когда волны достигли Земли, они сместили луч лазерного детектора на одну тысячную диаметра протона. Полученные колебания группа ученых преобразовала в звук. Аудиозапись уже появилась в свободном доступе в интернете.

Гравитационные волны - прямое следствие уравнений общей теории относительности, предложенных Альбертом Эйнштейном в 1915 году. Они описываются уравнениями волнового типа, их решения соответствуют возмущениям пространства-времени, движущимся со скоростью света. В отличие от электромагнитных, интенсивность гравитационных волн на много порядков меньше, поэтому обнаружить их удалось лишь спустя 100 лет с момента появления гипотезы, объясняют эксперты.

Обсерватория LIGO финансируется Национальным научным фондом США и построена по предложенной в 1980 году инициативе американских физиков Кипа Торна и Рональда Дривера. Стоимость установки оценивается в 370 миллионов долларов. Исследования в LIGO осуществляются в рамках одноименной коллаборации более чем тысячью ученых из США и 14 других стран, включая Россию, представленную двумя группами - из МГУ и Института прикладной физики Российской академии наук (Нижний Новгород).

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
V@sh 16.06.2016 15:37 [Материал]
В нашем мире актуален лишь один вопрос: кому выгодно?
Зачем плодить эту ересь гражданина эйнштейна насчет гравитационных волн?
Тем более, что волн-то нет: и в первый, и во второй раз поймали некий взбрык, импульс, который не просто так - его еще надо с помощью специальной программы выковырять из шума! angry
Где волны, Зин? А волн-то оказывается и нету...
-2  
Machine 16.06.2016 18:03 [Материал]
Если они этого не будут делать, то есть, пускать пыль в глаза. То придется в итоге признать, что никаких дыр нету, кроме бюджетных, что нет искривлений пространства, что пространство-время это бред.... Нужно будет пересматривать награды и титулы, репутация, положение...

В общем, никто не хочет отказываться от насиженного тепленького места. Да и к тому же, если можно получать деньги за такое, на кой хрен вообще стараться что-то делать biggrin
-1  
Machine 16.06.2016 15:21 [Материал]
Столкновение черных дыр в головах фантазеров, порождают новые теории распила бюджета.
0  
V@sh 16.06.2016 10:37 [Материал]
Попёрло! Попёрло! biggrin
Счас каждый месяц по столкновению черных дыр будет, ога. Через несколько лет черный дыры кончатся, правда... angry
Тогда из шума будут отфилтьровывать столкновения астероидов, вероятно.
Жульё
0  
topzz 16.06.2016 14:45 [Материал]
Зарплата нынче у сказочников как у великих ученных, вот и сочинялки плодятся, как грибы )
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)