Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Танзании обнаружены огромные запасы гелия
28.06.2016

В Танзании обнаружены огромные запасы гелия

Оценка: 5.0    3903 2 Наука и Технологии
11:09
Геохимики из Великобритании и Норвегии обнаружили под Восточно-Африканской рифтовой долиной в Танзании огромные запасы гелия. В подземном месторождении находится 1,5 миллиарда кубических метров этого вещества.

Обнаружить гелий ученым удалось при помощи специально разработанной методики поисков. Этот газ подступает к поверхности Земли из ее недр в результате вулканической активности. В задачи ученых входит определение оптимальных по удаленности от вулканов подземных резервуаров, где гелий не смешался с другими газами (представлен в максимально чистом виде).

Ранее гелий находили как побочный продукт разведки и освоения нефтегазовых месторождений. Жидкий гелий главным образом используется для охлаждения сверхпроводящих магнитов, в частности, в магнито-резонансной томографии и на Большом адронном коллайдере.

Ежегодное потребление гелия оценивается в 220 миллионов кубических метров. Крупнейшим в мире поставщиком являются США, где разведанные запасы этого вещества составляют 4,3 миллиарда кубических метров и стремительно сокращаются.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Анубис 28.06.2016 16:34 [Материал]
Амбец Танзании значит...
0  
беZтолоч 28.06.2016 14:48 [Материал]
а.... это не третий...пущай себе шарики надувают cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Память не хранится в мозге
Информация это повторение событий в отражении. Работает отражается весь организм, а центром обработк (от Везунчик)
Электричество в царской России
Да, и цеха фабрик освещаемые электричеством и бесплатные детсады и библиотеки для рабочих и маёвки, (от Везунчик)
Тайна Бородинского клада. Единая культура высоких технологий
Таким образом прародина индоевропейцев совсем не север и русский язык, очень богатый и выразительный (от Везунчик)
Тайна Бородинского клада. Единая культура высоких технологий
Лидия. В Передней Азии так называлась древняя страна (на территории современной Турции). А в Прибалт (от Везунчик)
Тайна Бородинского клада. Единая культура высоких технологий
Я бы обратил внимание на гуцульские топорцы. Они правда уже из меди, но их функция чисто статусное и (от Везунчик)