Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Полярное сияние на Юпитере
01.07.2016

Полярное сияние на Юпитере

Оценка: 0.0    1969 2 Космос
08:08
Ученым удалось сфотографировать полярное сияние на Юпитере. Отмечается, что сияния на планете замечали раньше, однако в этот раз удалось зафиксировать самое яркое свечение за всю историю наблюдений.

Полярное сияние на Юпитере появляется, когда частица солнечного ветра проникают в атмосферу планеты в районе магнитных полюсов, сообщает НАСА. Зафиксировать полярное сияние удалось, когда зонд NASA Juno подлетел к планете.

Для того, чтобы понять, что сможет распознать зонд во время изучения планеты, специалисты рассматривали Юпитер при помощи телескопа Hubble и других аппаратов. Так удалось получить сверхдетальные снимки планеты.

"Наблюдения за планетами на разных длинах волн в инфракрасной части спектра помогают нам получить "трехмерную" картинку того, как происходит круговорот энергии и материи в атмосфере планеты-гиганта", — заявил Ли Флетчер из университета Лестера, исследователь вместе с коллегами участвовал в подготовке некоторых фото. Исследователи надеются, что снимки помогут понять, где лучше всего изучать атмосферу этой планеты.

Юпитер демонстрирует яркие устойчивые сияния вокруг обоих полюсов. В отличие от таких же на Земле, которые появляются в периоды повышенной солнечной активности, полярные сияния Юпитера являются постоянными, хотя их интенсивность меняется изо дня в день.

Полярные сияния Юпитера наблюдают в ультрафиолетовом диапазоне спектра. На опубликованном снимке ультрафиолетовые кадры наложены на снимок Юпитера в видимом цвете.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sega 01.07.2016 12:38 [Материал]
Если уж на Юпитере такие СИЯНИЯ...вопрос к Солнцу... cry
0  
СССРович 01.07.2016 08:29 [Материал]
если увеличить фото вы увидите в сиянии смайлик biggrin то есть жители юпитера улыбнулись телескопу! smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Интересно из этих троллей кто-нибудь читает статьи полностью? За что им платят? (от Везунчик)