Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Россия создала первый в мире плавучий атомный энергоблок
01.07.2016

Россия создала первый в мире плавучий атомный энергоблок

Оценка: 5.0    1721 1 Наука и Технологии
12:14
Начались швартовые испытания первого в мире плавучего энергетического блока (ПЭБ) "Академик Ломоносов". Испытания пройдут по особой технологической схеме и будут совмещены с достроечными работами в помещениях перегрузочного комплекса, аппаратных и машинных отделений, что потребует от завода высокой организованности и повышенных мер безопасности.

Цель швартовных испытаний - проверка работоспособности и соответствия проектным характеристикам оборудования и систем плавучего энергоблока. "Проведение швартовных испытаний на заказе - это важнейший этап строительства, определяющий начало его финальной стадии. Начав испытания более чем за год до срока сдачи ПЭБ заказчику, мы сможем устранить возможные недостатки в работе систем, оборудования и механизмов ПЭБ", - заявил гендиректор "Балтийского завода - Судостроение" Алексей Кадилов.

По словам руководителя проекта 20870 Алексея Владимирова, испытания пройдут последовательно, чтобы не допустить совмещения строительства и испытаний в одних и тех же районах и помещениях строящегося ПЭБ. Плановый срок окончания швартовных испытаний - 30 октября 2017 г.

Затем "Академик Ломоносов" выйдет с завода как готовый объект, его по Северному морскому пути (СМП) доставят к месту работы и подключат к береговой инфраструктуре, сооружаемой в порту Певека.

В сентябре 2019 г. "Росэнергоатом" намерен приступить к установке энергоблока, а в осенью 2019 г. - начать испытания ПАТЭС и ввести ее в строй.

Плавучий энергетический блок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" проекта 20870 предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Станция оснащена реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением более 200 тыс. человек.

ПЭБ предназначен для работы в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Головной ПЭБ "Академик Ломоносов" строят для плавучей атомной теплоэлектростанции в Певеке Чукотского автономного округа. ПЭБ - это первый в мире проект подвижного энергоблока малой мощности. Его основная цель - обеспечить энергией крупные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море.

ПЭБ водоизмещением 21,5 тыс. тонн может использоваться в качестве опреснителя, вырабатывая до 240 тыс. куб. м воды ежедневно. Срок службы ПЭБ - 35-40 лет. Перезарядка реакторов осуществляется с периодичностью 2,5-3 года. Команда может составлять 70 человек.

ПАТЭС разработана с большим запасом прочности, который делает ядерные реакторы неуязвимыми для цунами и других природных катастроф. Кроме того, ядерные процессы на судах отвечают всем требованиям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и не несут угрозу окружающей среде.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
EdMa 01.07.2016 13:15 [Материал]
Даже классическая атомная энергетика дАААлекло в море это хорошо. (Вопрос, как передавать энергию решаемый) На самом деле, ничего ЧИЩЕ ядерной энергетики сегодня нет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)