Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Британские школьники открыли новую экзопланету в созвездии Девы
01.07.2016

Британские школьники открыли новую экзопланету в созвездии Девы

Оценка: 0.0    1359 1 Космос
16:07
Подростки и ученые из университета города Кил открыли планету-гиганта из класса "горячих нептунов" у далекой звезды в созвездии Девы, удаленной от нас на 800 световых лет, сообщает пресс-служба ВУЗа.

"В рамках нашего проекта школьникам пришлось освоить массу новых навыков и знаний о том, как меняется яркость звезд и как нужно вести астрофизические наблюдения. Им так же пришлось приобрести и улучшить массу общеполезных умений – работы в команде, способности управлять своим временем, получать информацию и представлять ее коллегам, умениям по работе с компьютером. Открытие планеты стало приятным бонусом", — рассказывает Роб Джеффрис (Rob Jeffries) из университета Кила (Великобритания).

Джеффрис и его добровольные помощники – обычные британские школьники и тинейджеры — совершили это открытие, изучая графики колебания яркости у нескольких сотен звезд, за которыми следил орбитальный телескоп "Кеплер", недавно обретший "вторую жизнь" и работающий в рамках программы К2.

Главной целью всех этих наблюдений был поиск так называемых "татуинов" – планет, которые вращаются сразу вокруг двух светил, подобно Татуину из "Звездных Войн". Британским ученым и школьникам не удалось найти подобных планет, однако они открыли так называемый "горячий нептун", вращающийся вокруг тусклой звезды в созвездии Девы.

Эта планета совершает один виток вокруг светила всего за 19 дней, благодаря чему на ее поверхности царят "адские" температуры, превышающие тысячу градусов Кельвина. Так как данная звезда удалена от нас на достаточно большое расстояние, превышающее 800 световых лет, раскрытие других свойств планеты и ее дальнейшее изучение потребует использования более мощных телескопов.


 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 02.07.2016 03:12 [Материал]
Британским ученым уже в падлу что-то доказывать, на смену им идут их детишки - дауны. biggrin Эти еще не то откроют.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)