Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Новгородский культовый камень "Медведица"
02.07.2016

Новгородский культовый камень "Медведица"

Оценка: 4.0    2997 6 Тайны истории
09:37
Культовые камни - одни из самых ярких и заметных археологических памятников. Как правило, это одиночные валуны, выделяющиеся своими размерами и формой. На их поверхности могут находиться углубления различного происхождения и формы, а также высеченные рисунки. С каждым из таких валунов часто связана местная легенда, объясняющая его почитание.

Один из таких  культовых камней находится совсем недалеко от Новгорода, в Поозерье. Он лежит у края дороги, ведущей из д. Радбелик в д. Липицы, в точке с координатами 58°21'54.65"с. ш.,  31° 9'21.27" в. д. Раньше неподалёку находилась исчезнувшая ныне д. Гвоздец.



Это довольно большой по размерам  валун (2,7 х 4,2 м. и высотой 1,2 м.), с двумя уступами, возможно, искусственного происхождения.

Поверхность его обросла мхом, но и сейчас видны восемь высеченных на верхней площадке углублений диаметром 6-9 см и глубиной 2-3 см. Вот они на чертеже -


Чертёж из паспорта обьекта культурного наследия. 1982 г.

Камень носит название «Медведица». Несмотря на то, что это  единственный известный культовый камень в Поозерье, сведений о нём крайне мало. Мне не удалось найти информации ни о времени начала его почитания, ни о легендах связанных с ним, кроме объяснения, что своё название он получил из-за того, что похож на спящего медведя. Есть ещё версия, что его название объясняется конфигурацией лунок, очень похожей на расположение звёзд созвездия Большая Медведица.

В 80-е годы зарослей вокруг почти не было, и камень просматривался гораздо лучше.


Камень "Медведица" в 1982 г. Фотография из паспорта обьекта культурного наследия

Сейчас он закрыт кустами и почти не виден с дороги.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Круекало 02.07.2016 17:55 [Материал]
это былая форма кремниевой жизни
0  
Анубис 02.07.2016 16:31 [Материал]
Чудо камень принесенный Чудо Волной... smile
0  
sega 02.07.2016 16:18 [Материал]
Поэтому и устраивали танцы с бубном...пользоваться-то никто не научил... sad
0  
Мамонт 02.07.2016 15:49 [Материал]
А ещё камень может быть сложным прибором древности...многомерным.
Очень старой и крутой технологией, утерянной со времён древних цивилизаций.
Бывают камни - суперкомпьютеры, запрограммированные на квантовом уровне, с искусственным интеллектом. Такие камни излучают тепло, и возле них творятся разные аномалии, электромагнитного и пространственно - торсионного характеров. Самодвигающиеся камни.
Порталы в иные миры и измерения, порталы в пространстве, внешне выглядевшие как обычные камни.....
0  
AstraVert 02.07.2016 17:48 [Материал]
Дерзкий какой
0  
Елена 02.07.2016 10:52 [Материал]
на Валдае Новгородчины таких каменюк...... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
В водах Филиппин обнаружены тревожно высокие уровни радиоактивного йода
Теоретически - при падении обломков лун Лель и Фета - в них могло содержаться много радиоактивного м (от Gr70)
Не космос, а антимир. Рассекреченный план «ФЕНИКС»: зачем элита десятилетиями пыталась открыть дверь в зеркальную реальность
В те времена много было так называемых квакеров, вот их и пытались поймать любыми способами, включая (от Gr70)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
Как можно убежать с Земли, если только на тот свет. (от Gr70)