Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Растения способны делать «осознанный» выбор
03.07.2016

Растения способны делать «осознанный» выбор

Оценка: 4.5    2258 1 Наука и Технологии
17:07
Животным и всем нам порой приходится принимать решения, по какому пути пойти, а от чего лучше отказаться. В новом исследовании ученые захотели выяснить, как поведут себя растения, когда от них потребуется оценить риски и сделать жизненно важный выбор.

 Для своего эксперимента Алекс Качельник из Оксфордского университета вместе с израильскими коллегами из колледжа Тель-Хай использовали горох. Корни молодого растения разделили на два горшка с разным количеством питательных веществ. Как и предполагалось, по мере роста горох сконцентрировал усилия на горшке с более богатым «рационом». Аналогичным образом поступают и животные, предпочитая обитать в тех местах, где пищи больше.

Следующая непростая ситуация, в которую ученые поставили растущий на два горшка горох, заключалась в том, что в одном из них питание было постоянным, а в другом — переменчивым. В итоге корни растения повели себя так же, как люди или животные, оказавшиеся в подобных условиях. Например, у последних риск считается оправданным, если дает возможность улучшить текущую ситуацию в случае выигрыша. Так, голодное животное готово рисковать, но сытое не станет подвергать себя опасности даже ради большой добычи.

По словам Качельника, на данный момент это единственная работа, демонстрирующая реакцию приспособления к рискам у лишенного нервной системы организма.
Статья об исследовании опубликована в журнале Current Biology.

 
Источник:  gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 04.07.2016 09:18 [Материал]
Ничего удивительного. В основе жизнедеятельности всех живых существ лежит генетическая программа "выжить и дать потомство любой ценой", которая управляет всеми другими процессами организма в зависимости от складывающихся условий.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Четверо провели 378 дней в изоляции, имитируя полёт на Марс: что они рассказали после выхода
А надо было провести 378 дней в зоне отчуждения, в Чернобыле для более приближенной имитации полета (от faust2012)
Датский таксист получил «телепатическое послание» и построил бункер к ядерной войне
Ядро паранойи это: сверх ценное "Я" и моя сверх ценная идея. Реабилитант)
Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
И это совсем не первый раз. Тенденция, однако...

Когда разблокируешь, Алёша? Это совсем (от Gron)

Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
Две "статьи" и две одинаковые иллюстрации. Так скудна база изображений? Или вам вообще ник (от Gron)