Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Китайские археологи обнаружили фрагменты черепа Будды
04.07.2016

Китайские археологи обнаружили фрагменты черепа Будды

Оценка: 0.0    3319 7 Археология
07:53
Археологи обнаружили фрагменты черепа, которые могут принадлежать легендарному Будде Сиддхартхе Гаутаме. Кости были спрятаны в модели ступы — буддийского храма для медитации. Ученые также узнали, как останки Будды попали в Китай.

Группа исследователей нашла тысячелетнюю модель здания в каменном склепе под буддийским храмом в Нанкине (Китай). В ступе лежали останки святых, в том числе теменная кость. Согласно надписям на стенках ступы кость принадлежала самому Будде, сообщает Live Science.
Сама модель здания изготовлена из сандалового дерева, серебра и золота и украшена драгоценными камнями, кусочками хрусталя, стекла, агатом и лазуритом. Высота модели — 117 см, a ширина — 45 см. Помимо каменного сундука oнa находилась в железной коробке.

Надписи, выгравированные на каменном сундуке, где покоилась модель, гласят, что она была сделана во время правления императора Чженьцзуна из династии Сун (997–1022). На ступе также были выгравированы имена людей, пожертвовавших деньги и материалы на ее изготовление, a также имена конструкторов.



Археологи все же не могут точно сказать, принадлежит ли найденный череп Будде. При этом к кости при погребении отнеслись с большим уважением и похоронили ее на территории современного храма Цися. Надписи на сундуке были сделаны человеком по имени Деминг примерно 1000 лет назад. Помимо сведений о кости в них говорится, что автор модели является «мастером совершенного просветления, настоятелем монастыря Чень Шань и хранителем пурпурной мантии». Деминг также описал историю прибытия теменной кости Будды в Китай.

После того как святой «вышел в пapиниpвaну» — последнюю смерть, разрывающую цикл смерти и перерождения, — его тело было кремировано возле реки Xиpaннaвaти в Индии. Правящий тогда страной король Aшoкa решил сохранить останки Будды, которые он разделил на 84 000 фрагментов.

Китай получил 19 из них, в том числе теменную, сказано на ступе. Сначала священный фрагмент кости хранился в монастыре, который был разрушен во время военных конфликтов и руины храма «были разбросаны по окрестностям». Император Чженьцзун согласился восстановить храм и поместить останки Будды и других буддийских святых в подземном склепе. Они были преданы земле 21 июля 1011 года н. э «в самой торжественной и сложной церемонии похорон», написал Деминг. Древний летописец благодарит императора за восстановление храма и захоронение останков Будды, желает ему долгой жизни, многочисленных внуков и верных министров.

Археологи, работавшие в Нанкине, раскопали склеп и вели исследования на территории с 2007 по 2010 год. Муниципальный институт археологии Нанкина и эксперты из других профильных учреждений поддерживали работу специалистов, а результаты были широко освещены в Китае.

Теменная кость Будды и другие артефакты, найденные в храме, выставлялись в Гонконге и Макао, куда десятки тысяч буддийских верующих приходили, чтобы прикоснуться к священной реликвии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
anime 05.07.2016 08:15 [Материал]
О хрустальном черепе есть очень интересная статья на сайте Галии Керей.
0  
IsHwo 04.07.2016 18:22 [Материал]
На 84 тысячи кусков. Чтобы уж точно не собрался. Никуда будда не ущол. Остался тут. 84 тысячи якорей которые мацают и доят. Забавненько.
0  
Guest 04.07.2016 15:24 [Материал]
"куда десятки тысяч буддийских верующих приходили, чтобы прикоснуться к священной реликвии." biggrin biggrin biggrin как были язычниками так ими и остались все остальное шелуха...
0  
AstraVert 04.07.2016 10:17 [Материал]
Времена другие,люди те же
0  
sega 04.07.2016 09:43 [Материал]
Красивая штучка...,но..."Надписи, выгравированные на каменном сундуке, где покоилась модель, гласят, что она была сделана во время правления императора Чженьцзуна из династии Сун (997–1022). На ступе также были выгравированы имена людей, пожертвовавших деньги и материалы на ее изготовление, a также имена конструкторов.
...ГЛАВНОЕ... имена людей, пожертвовавших деньги и материалы на ее изготовление, a также имена конструкторов....пофиг Будда cool
0  
СССРович 04.07.2016 08:18 [Материал]
Будда был кримирован! так что все что они нашли это лажа!
0  
maikl2m 04.07.2016 09:12 [Материал]
А что это за новый похоронный обряд - "крИмирование"? cool
А в том , что нашли кусок черепа нет ничего необычного: был бы святой, а мощи для него всегда найдут. И даже не один комплект... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)