Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Динозавров погубили вулканы и падение астероида
06.07.2016

Динозавров погубили вулканы и падение астероида

Оценка: 0.0    1406 0 Археология
13:55
Сильнейшее глобальное потепление, вызванное массированными извержениями вулканов в Индии 68,7 миллиона лет назад, ослабило динозавров и сделало их уязвимыми для мел-палеогенового вымирания, вызванного падением метеорита.

"Мы выяснили, что массовое вымирание животных в конце мелового периода было вызвано сочетанием вулканической активности и падения метеорита, что нанесло своеобразный боксерский "двойной удар" по динозаврам", — заявила Сьерра Питерсен (Sierra Petersen) из университета штата Мичиган в Энн-Арборе (США).

Большинство палеонтологов и геологов сегодня считают, что последнее массовое вымирание животных на Земле, которое произошло 65,5 миллиона лет назад, было вызвано падением астероида, оставившего за собой гигантский 300 километровый кратер Чиксулуб в южной Мексике. В его падении никто не сомневается, однако его роль в вымирании динозавров и морских рептилий пока остается предметом дискуссий.

К примеру, в 1989 году известный сегодня палеонтолог Марк Ричардс из университета Калифорнии в Беркли (США) изложил альтернативное объяснение вымиранию динозавров – в его представлении, причиной их исчезновения послужили массовые излияния магмы и извержения вулканов на месте современного плоскогорье Декан в Индии, произошедшие примерно в то же время. По его расчетам, подобные события должны происходить раз в 20-30 миллионов лет из-за подъема горячих потоков магмы, так называемых "плюмов", из недр к поверхности Земли.

Говорящие раковины

Питерсен и ее коллеги нашли новые аргументы в пользу этой теории, а также смогли связать ее с падением астероида, изучая раковины моллюсков, живших в окрестностях островов Сеймура у берегов современной Антарктики примерно 69-65 миллионов лет назад.

Как рассказывают ученые, раковины моллюсков и панцири планктона являются своеобразной климатической летописью. В ней отражается климат эпохи и его резкие колебания в виде изменений в соотношении различных изотопов в их толще – кальция, углерода, кислорода и прочих элементов, чья доля зависит от температур, богатства нутриентов и других климатических параметров.

Авторы статьи использовали в качестве такого индикатора то, как были распределены два тяжелых изотопа – углерод-13 и кислород-18 – в раковинах этих древних моллюсков. Это позволило им вычислить точные доли этих элементов и использовать их для оценки того, как менялась температура воды в мировом океане Земли в конце мелового периода (она напрямую отражается в доле килсорода-18 в раковинах моллюсков).

Двойной удар

Эти замеры показали, что океаны Земли пережили во время мел-палеогенового вымирания не одну, а две резких вспышки потепления, в ходе которых температуры воды в Антарктике повышались на 3-8 градусов Цельсия.

Первая из них, более сильная и резкая, произошла примерно 68,7 миллиона лет назад, что по времени соответствует массовым извержениям на плато Декан. В это время температура заполярных вод повысилась с 4 градусов до 14-15 градусов Цельсия, что продолжалось примерно миллион лет, после чего температуры вернулись к нормальным значениям. Во время этого потепления 10 из 24 видов, обитавших на острове Сеймура, исчезли с лица Земли.

Второй эпизод потепления произошел примерно 65,7 миллиона лет назад, одновременно или примерно за 150 тысяч лет до падения астероида. В это время температуры океана выросли на 6-7 градусов, и оставались аномально теплыми на протяжении последующих 200-400 тысяч лет. Это событие "добило" оставшиеся виды на острове Сеймур, сделав его фактически необитаемым.

Подобная картина, как считают Питерсен и ее коллеги, свидетельствует в пользу комбинированного участия вулканов и астероида в вымирании динозавров – излияния магм в Индии и связанное с ними резкое потепление ослабили флору и фауну, а падение астероида, сопровождавшееся, судя по колебаниям температуры воды, новым эпизодом вулканизма, "добили" их.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)