Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Современное лазерное оружие не эффективно
06.07.2016

Современное лазерное оружие не эффективно

Оценка: 0.0    2084 2 Наука и Технологии
15:02
Лазерное оружие будет наиболее эффективно для использования в космосе, но на создание реальных образцов боевых лазеров уйдет еще несколько десятков лет, заявил в среду президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Ранее глава российского Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев сообщил, что создание лазерного и пучкового оружия является значительно более сложным делом, чем казалось, когда его разработка только начиналась.

"Первичные образцы лазерного оружия в настоящее время уже созданы, в частности, американцы смонтировали опытную установку на свой корабль "Понс". Она предназначена для уничтожения беспилотников и ракет, были проведены соответствующие испытания, однако на доведение данного вида оружия до ума потребуется еще несколько десятков лет", — сказал Сивков.

Он добавил, что лазерное оружие может найти широкое применение, прежде всего, в космосе за счет своих преимуществ, таких как отсутствие боезапаса, который довольно затратно выводить на орбиту. Но главный плюс лазерной пушки — возможность стрелять в точку реального нахождения цели, что особо актуально в космосе, где объекты движутся на очень высоких скоростях.

"Лазерное оружие избавляет нас от необходимости вычислять траекторию движения цели, достаточно лишь задать ее текущие координаты и она будет поражена. Кроме того, в космосе на лазерный луч не будут влиять различные атмосферные явления, что делает его еще более эффективным", — отметил эксперт.

В то же время он подчеркнул, что на сегодняшний день не решен ряд технических трудностей, которые не позволяют создать высокоэффективное лазерное оружие и использовать его.

"Для того, чтобы доставить до цели требуемый объем энергии, есть два варианта. Первый — очень короткий импульс высочайшей мощности, который поражает цель и там происходят значительные разрушения за счет испарения материалов, ударной волны и так далее. Но для такого импульса нужны колоссальные затраты энергии и исключительно высококачественные зеркала, создать которые не так уж просто. И даже с использованием этих зеркал перегрев в самой установке будет достигать таких температур, что может привести к саморазрушению установки", — заявил Сивков.

Второй вариант, по его словам, представляет собой длительное воздействие лазера, предполагающее сопровождение цели для экспозиции луча в течение 10-15 секунд.

"Если брать в расчет помехи в виде погодных условий и атмосферных искажений, а также рассеивание и падение мощности луча на большом расстоянии, то обеспечить столь долгую экспозицию очень сложно, если не невозможно. Именно поэтому США свернули проект оснащения самолетов Boeing-747 лазерным оружием для уничтожения баллистических ракет, несмотря на то, что изначально было заказано 12 самолетов", — заметил президент Академии.

По его мнению, со временем все технические сложности будут преодолеваться путем разработки более совершенных и мощных резонаторов для перехода к импульсному воздействию, что позволит создать реальные боеспособные лазеры, которые смогут решать задачи в космосе и на Земле, через 20-25 лет.

Эксперт также выразил сомнения в целесообразности разработки пучкового оружия, поскольку оно, по его словам, изначально уступает лазерному в скорости.

"Пучок высокоэнергетических частиц — электронов или протонов — имеет скорость значительно ниже скорости света, поэтому выстрел по движущейся цели должен производиться с упреждением, расчетом траектории. Кроме того, генерация этих частиц составляет существенную проблему, а их нужно сгенерировать довольно много, поэтому на данном этапе нет смысла разрабатывать этот вид оружия, скорее всего, все усилия будут сосредоточены на лазерах", — резюмировал эксперт.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
TERMINUS 06.07.2016 23:12 [Материал]
Использовать фотоны, как ударные частицы-это всё равно, что стреляться бузиной выдувая её трубки вырезанной из стебля сныти. Другое дело антипротоны..
0  
V@sh 06.07.2016 18:14 [Материал]
Ну-ка, ну-ка, как там ваш лазер всех выжигает в космосе? biggrin
Врать-то все умеют, а результата-то и нет tongue
Не хочет лазер в космосе никого сжигать, так-то, детки!
Сказка о распространении электромагнитных волн ни в чем(в вакууме) не работает.
Облооминго! cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)