Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Современное лазерное оружие не эффективно
06.07.2016

Современное лазерное оружие не эффективно

Оценка: 0.0    2089 2 Наука и Технологии
15:02
Лазерное оружие будет наиболее эффективно для использования в космосе, но на создание реальных образцов боевых лазеров уйдет еще несколько десятков лет, заявил в среду президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Ранее глава российского Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев сообщил, что создание лазерного и пучкового оружия является значительно более сложным делом, чем казалось, когда его разработка только начиналась.

"Первичные образцы лазерного оружия в настоящее время уже созданы, в частности, американцы смонтировали опытную установку на свой корабль "Понс". Она предназначена для уничтожения беспилотников и ракет, были проведены соответствующие испытания, однако на доведение данного вида оружия до ума потребуется еще несколько десятков лет", — сказал Сивков.

Он добавил, что лазерное оружие может найти широкое применение, прежде всего, в космосе за счет своих преимуществ, таких как отсутствие боезапаса, который довольно затратно выводить на орбиту. Но главный плюс лазерной пушки — возможность стрелять в точку реального нахождения цели, что особо актуально в космосе, где объекты движутся на очень высоких скоростях.

"Лазерное оружие избавляет нас от необходимости вычислять траекторию движения цели, достаточно лишь задать ее текущие координаты и она будет поражена. Кроме того, в космосе на лазерный луч не будут влиять различные атмосферные явления, что делает его еще более эффективным", — отметил эксперт.

В то же время он подчеркнул, что на сегодняшний день не решен ряд технических трудностей, которые не позволяют создать высокоэффективное лазерное оружие и использовать его.

"Для того, чтобы доставить до цели требуемый объем энергии, есть два варианта. Первый — очень короткий импульс высочайшей мощности, который поражает цель и там происходят значительные разрушения за счет испарения материалов, ударной волны и так далее. Но для такого импульса нужны колоссальные затраты энергии и исключительно высококачественные зеркала, создать которые не так уж просто. И даже с использованием этих зеркал перегрев в самой установке будет достигать таких температур, что может привести к саморазрушению установки", — заявил Сивков.

Второй вариант, по его словам, представляет собой длительное воздействие лазера, предполагающее сопровождение цели для экспозиции луча в течение 10-15 секунд.

"Если брать в расчет помехи в виде погодных условий и атмосферных искажений, а также рассеивание и падение мощности луча на большом расстоянии, то обеспечить столь долгую экспозицию очень сложно, если не невозможно. Именно поэтому США свернули проект оснащения самолетов Boeing-747 лазерным оружием для уничтожения баллистических ракет, несмотря на то, что изначально было заказано 12 самолетов", — заметил президент Академии.

По его мнению, со временем все технические сложности будут преодолеваться путем разработки более совершенных и мощных резонаторов для перехода к импульсному воздействию, что позволит создать реальные боеспособные лазеры, которые смогут решать задачи в космосе и на Земле, через 20-25 лет.

Эксперт также выразил сомнения в целесообразности разработки пучкового оружия, поскольку оно, по его словам, изначально уступает лазерному в скорости.

"Пучок высокоэнергетических частиц — электронов или протонов — имеет скорость значительно ниже скорости света, поэтому выстрел по движущейся цели должен производиться с упреждением, расчетом траектории. Кроме того, генерация этих частиц составляет существенную проблему, а их нужно сгенерировать довольно много, поэтому на данном этапе нет смысла разрабатывать этот вид оружия, скорее всего, все усилия будут сосредоточены на лазерах", — резюмировал эксперт.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
TERMINUS 06.07.2016 23:12 [Материал]
Использовать фотоны, как ударные частицы-это всё равно, что стреляться бузиной выдувая её трубки вырезанной из стебля сныти. Другое дело антипротоны..
0  
V@sh 06.07.2016 18:14 [Материал]
Ну-ка, ну-ка, как там ваш лазер всех выжигает в космосе? biggrin
Врать-то все умеют, а результата-то и нет tongue
Не хочет лазер в космосе никого сжигать, так-то, детки!
Сказка о распространении электромагнитных волн ни в чем(в вакууме) не работает.
Облооминго! cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)