Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Биологи обнаружили "кислотных" микробов в Йеллоустоне
07.07.2016

Биологи обнаружили "кислотных" микробов в Йеллоустоне

Оценка: 0.0    1780 0 Природные катаклизмы
08:40
Ученым впервые удалось выделить и размножить "инопланетных" архей из кислотных озер в Йеллоустонском национальном парке, чье изучение поможет нам понять, как жизнь может выживать в экстремальных условиях на Земле и за ее пределами.

"Наше исследование показывает, как живые организмы могут приспосабливаться и взаимодействовать с другими существами посредством симбиоза или же паразитизма для того, чтобы выживать в агрессивной среде. Теперь мы можем выращивать этих "диких" микробов и даже использовать их для производства энергии и в медицинских целях", — заявил Мирцеа Подар (Mircea Podar) из Национальной лаборатории в Оак-Ридже (США).

Озера и гейзеры в жерле Йеллоустонского супервулкана на западе США являются одними из самых экстремальных и причудливых сред обитания на Земле, где живут крайне необычные микроорганизмы, способные жить в "адских" условиях, переносить огромные дозы радиации, тепла, питаться серой и жить в почти чистой кислоте.

Как объясняют Подар и его коллеги, ученые давно знают об их существовании, однако до настоящего времени им никак не удавалось извлечь достаточное количество этих "инопланетных" микробов – бактерий и архей – из вод Йеллоустонских горячих источников и кислотных озер и заставить их жить и размножаться в нормальной среде, что необходимо для расшифровки их ДНК, определения их положения на "древе жизни" и дальнейшего изучения.

Авторам статьи удалось выделить микробов из йеллоустонского кислотного "супа"  благодаря технологии, позволяющей выделять РНК одиночных микробов из раствора,  и размножить их при помощи особой среды обитания, в которой поддерживалась температура в 82 градуса Цельсия и кислотность в 3.6 pH.

Вырастив несколько колоний этих "кислотных" микробов, команда Подара обнаружила, что им удалось найти не один, а два разных вида архей, один из которых живет внутри другого. Более крупный организм, основа этой матрешки, известен  ученым под именем Acidilobus –представителей этого рода микробов ученые уже находили в источниках Камчатки и в озерах, а ее "сожителя" – архею Nanopusillus acidilobi, ранее нигде не обнаруживали.

Эта "нано-архея" крайне необычна по своей природе, так как она приспособилась к жизни внутри других микроорганизмов и потеряла способность синтезировать некоторые аминокислоты, ферменты и клеточную "энерговалюту" АТФ – их она "ворует" у более крупного микроба. Благодаря этому размеры ее клеток крайне малы – их диаметр не превышает 300 нанометров, что является крайне скромным показателем для микробов, а геном состоит всего из 600 тысяч "букв".



Наблюдения за ее жизненным циклом показывают, что пока эта архея еще не до конца потеряла способность к самостоятельной жизни, как многие другие эндосимбионты и эндопаразиты – она может покидать клетки Acidilobus и жить некоторое время отдельно от них, при этом не свариваясь и не расплавляясь в кипящей кислоте. Это, вероятно, позволяет микробу сбежать из умирающей клетки-хозяина, не погибнув вместе с ней.

Открытие этого микроба, как надеются ученые, расширит наши представления о возможных границах жизни и неживого мира, а также поможет нам понять, как может выглядеть инопланетная жизнь. Кроме того, эти микробы, благодаря их способности питаться самыми разными химическими веществами, могут найти применение в поисках альтернативных источниках энергии.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)