Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые узнали о кулинарии каннибалов древней Европы
07.07.2016

Ученые узнали о кулинарии каннибалов древней Европы

Оценка: 0.0    1998 4 Археология
16:51
Жившие на территории Бельгии 40 тысяч лет назад неандертальцы поедали друг друга, а из костей изготавливали орудия труда. Об этом сообщается в журнале Scientific Reports, а коротко об открытии рассказывает The Guardian.

На костях, извлеченных из пещер Гойе (под Намюром), обнаружены следы порезов, зазубрины и бороздки, однозначно указывающие на употребление останков в пищу. Судя по всему, неандертальцы свежевали себе подобных, нарезали их мясо, а также извлекали костный мозг.

«Неандертальцы однозначно практиковали каннибализм. Туши лошадей и оленей, обнаруженные в той же пещере, обрабатывались аналогичным образом», — заявил руководитель исследования Эрве Бошрен (Hervé Bocherens).

Кроме того, бедренную кость и три берцовых кости использовали для придания формы каменным орудиям. В других случаях для этого применяли кости животных.

Ученые пока затрудняются объяснить, практиковали ли неандертальцы ритуальный или гастрономический (связанный с дефицитом пищи) каннибализм.

В 2010 году в Испании были обнаружены останки семейства неандертальцев из 12 человек, которые были съедены другими представителями этого вида. Ученые работали в пещере в испанской провинции Астурия, где им удалось обнаружить кости шестерых взрослых неандертальцев, трех подростков, двух детей младшего возраста и одного младенца. На всех найденных костях присутствуют следы от использования орудий, при помощи которых каннибалы, в частности, извлекали костный мозг.

Еще раньше, в 2009 году, были найдены свидетельства того, что представители Homo sapiens убивали и ели неандертальцев.

 
Источник:  https://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
xofmann12 07.07.2016 20:10 [Материал]
хомяки так их жрали, что до сих пор некоторые не прочь отведать себе подобного biggrin
0  
andreygolovan 07.07.2016 18:32 [Материал]
Скорее всего, это мы, представители Homo sapiens, убивали и ели неандертальцев.
0  
nik32000 07.07.2016 23:44 [Материал]
А ты зачем неандерталцев ел?
0  
andreygolovan 08.07.2016 06:13 [Материал]
Нам с тобой, увы, ни кусочка не досталось - все пожрали наши предки, такие же представители Homo sapiens, как и мы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Не космос, а антимир. Рассекреченный план «ФЕНИКС»: зачем элита десятилетиями пыталась открыть дверь в зеркальную реальность
В те времена много было так называемых квакеров, вот их и пытались поймать любыми способами, включая (от Gr70)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
Как можно убежать с Земли, если только на тот свет. (от Gr70)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
Вектор направления поменялся означает ликвидацию некоторой неразумной части человечества, - отсюда и (от Gr70)
Генетический анализ удлиненных черепов из Паракаса выявил необычную ДНК
Может, космический корабль приземлился чей-то, отсюда и отличия (от Gr70)
Ученые поместили больных гриппом в комнату со здоровыми людьми — и никто не заболел
Как вирус мог передаться, если при попадании в организм вызывает заболевание - грипп, или простуда - (от Gr70)