Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как из случайных процессов возникает жизнь?
08.07.2016

Как из случайных процессов возникает жизнь?

Оценка: 5.0    1569 3 Наука и Технологии
10:57

Как из случайных процессов возникает жизнь? Мы привыкли думать, что миллиарды лет назад поверхность земли представляла собой хаос расплавленной лавы. Однако жизнь — штука тонкая и сложная, требующая структуры. Как так вышло, что структура возникла из случайности?

Если рассматриваемая система изолирована, она будет двигаться в сторону случайности, пока никакой интересной структуры в ней не останется. Она будет максимизировать энтропию — то есть беспорядок. Даже не надейтесь ничего в ней вычленить — если какая-то структура и попытается сформироваться, случайное движение молекул ее разрушит.

Однако если у вас есть другой источник энергии, который удерживает систему от равновесия — возьмем ту же поверхность Земли, только теперь ее опаляет Солнце, — этот дополнительный источник энергии может согнать частицы вместе и создать структуры. Причем структуры, достаточно прочные, чтобы мелкие случайные движения фоновых элементов их не разрушали — или, по крайней мере, не имели необходимого для этого времени, — и они могли расти и расти. Отличная схема, но верна ли она?



В последнее время были совершены прорывы в понимании так называемых неравновесных процессов. Появились гипотезы, объясняющие, как из этих систем, кажущихся случайными, могут возникать структуры. Речь идет о любых структурах, но, разумеется, самый интересный вопрос — может ли так возникнуть жизнь: молекулы РНК и так далее.

Это нежные существа, и можно опасаться, что случайное движение в «супе» их разрушит. Но возможно, не такие уж они и нежные? И возможно, они — предсказуемый результат присутствия в земной случайной системе энергии из дополнительного источника?

Пока мы не можем ответить на эти вопросы...

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-1  
Silat 08.07.2016 16:43 [Материал]
А кто сказал что свободная воля проявляется только как разушающая деструктивная сила? Для того и голова дана человеку с помещенным в нее разумом, что-бы использовать эту силу во благо а не во вред. Но это конечно же не относится к тем, у кого вместо головы продолжение шеи. Ну а если "все есть Бог и от Бога", то как-бы и нет особого повода для печали. Не так ли?
-1  
Silat 08.07.2016 14:31 [Материал]
Как так вышло, что структура возникла из случайности?

А что такое случайноcть? Случайный процесс? Дешевый ярлык, за который удобно прятаться при непонимании чего-то.
0  
Alexei2012 08.07.2016 13:20 [Материал]
Еще лауреат НП. Пригожин, по сути «отец» неравновесной термодинамики, обращал внимание, что трудно объяснить возникновение генетического кода случайностями. Расчеты показывали, что для т.н. самопроизвольного возникновения генетического кода требуется время, превышающее время существования Вселенной. Недавно автор теории цикличности Вселенной, знаменитый физик Пенроуз (учитель Хоукинга) обратил внимание, что перед очередным циклом (с б. взрывом или без него) энтропия системы была минимальна. . http://elementy.ru/video?pubid=431919 . Можно продолжить его мысль – если энтропия минимальна, то информационное содержание системы было максимально. Или говоря «попросту» - сначала было «Слово». Так что информация первична. Все остальное – «корректируемые» следствия. Или, в фэнтазийной форме:
https://www.youtube.com/watch?v=BGmVAVCpzfs
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)