Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обстрел Земли сверхновыми ускорил эволюцию животных
11.07.2016

Обстрел Земли сверхновыми ускорил эволюцию животных

Оценка: 0.0    1589 2 Наука и Технологии
18:34
Физики из России, США и Европы выяснили, что "обстрел" Земли сверхновыми примерно 3,2 и 8,7 миллиона лет назад должен был сбить "биочасы" животным, облучить их достаточно высокой дозой радиации и ускорить их эволюцию, говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters.

"Меня поразило то, как сильно эти вспышки повлияли на жизнь Земли. Я ожидал, что планета не заметит этих сверхновых – они произошли довольно далеко, в 300 световых годах от нее. Оказалось, что космические лучи будут влиять на земную жизнь сильнее, чем мы считали ранее. Это конечно, заметно усилило частоту развития рака, но и к тому же ускорило накопление мутаций, а через них – и эволюцию", — заявил Адриан Мелотт (Adrian Melott) из университета Канзаса в Лоуренсе (США).

Мелотт и его коллеги, в том числе российский астрофизик Дмитрий Семикоз из НИЯУ МИФИ в Москве, пришли к такому выводу, просчитывая последствия от взрыва двух сверхновых в 300-600 световых годах от Земли. Их следы в виде атомов нестабильного железа-60, возникающего только внутри гибнущих звезд, были недавно найдены на дне океана и в породах лунного грунта, доставленных на Землю экспедициями "Аполлон".

Как объясняют ученые, последствия от взрыва сверхновой можно разделить на два блока – моментальные и долгоиграющие. В число первых попадает сама вспышка от взрыва в оптическом и рентгеновском диапазоне, и связанные с ними феномены – разрушение озонового слоя, ожоги, изменение температур и прочие мгновенные эффекты.

На этом влияние сверхновой не заканчивается – ее останки продолжают вырабатывать большое количество заряженных частиц и атомов, разогнанных до околосветовых скоростей, на протяжении столетий и даже тысячелетий после завершения взрыва. Все эти следы сверхновой, как считает команда Мелотта, могли "бомбардировать" Землю через десятки тысяч после угасания вспышки.

Расчеты, проведенные авторами статьи, раскрыли достаточно необычную картину. Мгновенные эффекты от взрыва этих сверхновых оказались достаточно слабыми – они лишь сбили бы биочасы всем животным на несколько недель благодаря большому количеству синего света, вырабатываемого в ходе таких вспышек, и ослабили бы озоновый слой, но не вызвали бы массовых вымираний или эпидемий рака.

С другой стороны, долгоиграющие последствия будут менее заметными глазу, но более интересными и опасными для жизни. По словам ученых, близкая вспышка сверхновой примерно в 20 раз повысит частоту "бомбардировки" Земли мюонами и рядом других частиц, в результате чего радиационная нагрузка на живые организмы как минимум утроится.

Это относительно небольшая доза радиации, даже с учетом невозможности ее избежать, и повышенный фон не приведет к массовым вымираниям, а лишь к учащению случаев рака и ускорению эволюции на Земле за счет увеличения в частоте накопления мутаций в ДНК. Следы этого процесса, как считают Мелотт и его коллеги, можно найти в микро-вымирании, которое произошло примерно 2,59 миллиона лет назад, что соответствует тому временному окну, когда произошла одна из этих вспышек.

Как считает канзасский физик, это событие могло стать причиной появления человечества – по его мнению, резкая смена климата и появление саванн в Африке, которое произошло как раз в это время и которое предположительно связано с эволюцией рода Homo, могли быть связаны со сверхновыми. Конечно, признает ученый, эта идея нравится далеко не всем его коллегам, и ее еще предстоит доказать. Эту идею, по его словам, можно будет проверить, замеряя доли различных "космических" изотопов, таких как бериллий-10 и углерод-14, в породах того времени.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sega 12.07.2016 13:28 [Материал]
Не,ну ты зря...обстрел же эволюцию животных ускорил...чё не так? sad
0  
бякин 12.07.2016 03:34 [Материал]
Физики из России, США и Европы выяснили, что "обстрел" Земли сверхновыми не оставит их без сладкого - идиотизм оплачивается стабильно. wink
Обстрелять бы этих всех физиков из говнемета и засушить, как воблу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)