Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Американский штат Флорида страдает от нашествия цветущих водорослей
12.07.2016

Американский штат Флорида страдает от нашествия цветущих водорослей

Оценка: 0.0    1597 1 Природные катаклизмы
08:44
Часть американского штата Флорида под названием Берег Сокровищ (Treasure Coast) страдает от нашествия цветущих водорослей. На снимке из космоса, полученном 2 июля спутником НАСА Landsat-8, можно увидеть бурное размножение миллиардов сине-зеленых микроорганизмов в самом крупном пресном озере Флориды.

 Впервые цветение водорослей было замечено в озере Окичоби в начале мая. Питаемая сельскохозяйственными отходами растительность покрыла примерно 600 квадратных километров, что составляет около трети всего водоема.

Ранее на позапрошлой неделе губернатор Рик Скотт объявил чрезвычайное положение в округах Мартин и Сент-Люси, позже к ним добавили округа Ли и Палм-Бич. Скотт обвинил федеральное правительство в пренебрежении ремонтом стареющей дамбы озера, что грозит серьезными последствиями для региона.



Старение дамбы вынуждает Инженерные войска США проводить контролируемые сбросы воды через канал на восток и запад от озера, чтобы защитить близлежащие города и южные сахарные плантации от затопления. Однако в результате этих сбросов загрязняющие вещества, попадающие в озеро с северных земель сельскохозяйственного назначения, распространились по рекам и лагунам и в итоге оказались в океане.

Местные жители обеспокоены тем, что в их районах появился неприятный запах сырых отходов. Существует опасение, что цветение вызывают цианобактерии Microcystis, которые могут быть токсичными для человека и животных.

По мере нарастания общественного возмущения Инженерные войска сокращают сбросы воды из озера Окичоби. Но если «зелень» продолжит проникать в южные регионы, потребуется срочное урегулирование ситуации.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
PaCBET 12.07.2016 11:29 [Материал]
Небось, Синтия?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Четверо провели 378 дней в изоляции, имитируя полёт на Марс: что они рассказали после выхода
А надо было провести 378 дней в зоне отчуждения, в Чернобыле для более приближенной имитации полета (от faust2012)
Датский таксист получил «телепатическое послание» и построил бункер к ядерной войне
Ядро паранойи это: сверх ценное "Я" и моя сверх ценная идея. Реабилитант)
Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
И это совсем не первый раз. Тенденция, однако...

Когда разблокируешь, Алёша? Это совсем (от Gron)

Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
Две "статьи" и две одинаковые иллюстрации. Так скудна база изображений? Или вам вообще ник (от Gron)