Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Свирепые динозавры не рычали, а ворковали, как голуби
12.07.2016

Свирепые динозавры не рычали, а ворковали, как голуби

Оценка: 5.0    2437 5 Наука и Технологии
18:41
Наверняка многие помнят эпичные сцены из фильма "Парк юрского периода" со свирепыми рычащими динозаврами. Теперь можно сказать, что режиссёры этого и других блокбастеров об ископаемых существах допустили ошибки.

Исследование, проведённое учёными из Техасского университета, показало: грозные динозавры на самом деле не ревели, а издавали очень милые звуки, похожие на бормотание животных и воркование птиц.

Такие выводы были сделаны после тщательного изучения голосовых аппаратов пернатых и самых различных звуков, которые они издают.

Как известно, современные птицы производят звуки уникальным способом – через кожу в области шеи. При этом клюв может и не открываться. Такой процесс называется вокализацией закрытым ртом, а в народе – воркование. Им, например, в совершенстве владеют голуби – обычно они "толкают" воздух, в результате чего производится этот звук.

Орнитологи исследовали 208 видов птиц, являющихся потомками архозавров, динозавров и птерозавров, и выделили 52 вида, для которых характерно извлечение звуков с закрытым клювом. Исследование показало, что за всю историю существования архозавров техника их воркования изменялась как минимум 16 раз, и эти звуки издавали животные только размером не меньше голубя.

Орнитологи уверены, что именно воркование могло лежать в основе голосовой сигнализации древних рептилий. Скорее всего, это были рокочущие и гудящие звуки, которые использовались, в том числе, для поиска второй половинки (ниже такого рода звуки издаёт страус).



Орнитологи намерены продолжить исследование, объединив данные о физиологии древних ужасных ящеров, палеонтологические и генетические выводы, а также результаты звукового моделирования – это поможет более точно определить, какие звуки издавали динозавры.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
erka 13.07.2016 05:40 [Материал]
Какие милые зверушки rolleyes
0  
Мамонт 13.07.2016 00:21 [Материал]
А про утробные звуки учОные не слышали?
Вот те же крокодилы издают весьма сильный низкочастотный звук в брачный период, слышимый на многие километры. Издают брюхом, как урчание - вибрация.
Я представляю, какой гул способна была издать 30 метровая рептилия cry
от такого "воркования", господа учОные на месте бы обосрались biggrin
0  
NDS 12.07.2016 20:10 [Материал]
Курлык курлык братишка biggrin
0  
andreygolovan 12.07.2016 19:41 [Материал]
Голуби запросто изображают рычание, особенно если нужно отпугнуть от корма других голубей. Кроме того, они умеют широко растопыривать крылья чтобы отпихивать своих собратьев, а также не брезгуют ходить по головам.

В общем, те еще птички!
0  
Jumastr 13.07.2016 20:32 [Материал]
Наверное, произошли от наиболее хищных динозавров biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)