Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики провели первое успешное "путешествие во времени"
12.07.2016

Физики провели первое успешное "путешествие во времени"

Оценка: 5.0    5694 3 Наука и Технологии
19:16

Группа ученых из Института Ланжевена в Париже провела эксперимент, успешно запустив волну в обратную сторону и заставив ее вернуться в источник, сообщается в научном журнале Nature Physics.

Свой метод исследователи назвали "зеркалом времени", поскольку им фактически удалось вернуть поверхность воды в первоначальное положение. Практическому опыту предшествовала длительная теоретическая работа. Была разработана компьютерная модель. Она показала, что поворачивать вспять можно любые волны, включая акустические.



По мнению исследователей, для этого необходимо изменить направление влияющих на скорость волны гравитационных сил. В случае с водой предполагалось использовать емкость с генераторами на стенках, которые и будут изменять силы гравитации. Однако эксперимент показал, что можно обойтись и без спецоборудования. Чтобы повернуть волну вспять, достаточно резко встряхнуть емкость.

Впрочем, возможно это только в лабораторных условиях. Авторы исследования считают, что разработанный ими метод поможет лучше узнать механику гравитационных сил и разгадать тайну времени.

 
Источник:  https://rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Мамонт 13.07.2016 00:32 [Материал]
Что случилось с сайтом? angry
Уже кино стало интереснее смотреть....сериалы...чем здесь читать!
Где моральные дилеммы? Где размышлизмы на тему смысла существования?
Чему учат эти новости?????
Темы типа
- Грозовые облака способны пролиться дождём
- Голубь нагадил на машину премьер министра Бурухтании
- Землетрясения возможно никогда на Земле не прекратятся
- УчОные изобрели электронную мухобойку
- Вирусы и бактерии опасны для вашего здоровья.....
И так далее............................................

Что с сайтом случилось? Каждая новость должна вызывать размышления. Размышления должны чему-то учить....менять человека.
Иначе, чтение здесь похоже на хождение привязанного к вороту ишака на мельнице...по кругу, изо дня в день...до смерти cry
0  
Alexei2012 12.07.2016 21:25 [Материал]
biggrin Проблема волновой функции (пси функции) не дает покоя физикам со времен несчастного кота Шредингера. Согласно одной, точки зрения, пси-функция реальна (является частью объективной реальности) и способность кота Шредингера быть одновременно и мертвым, и живым, является объективной характеристикой природы. Волновая функция тогда свойственна любым объектам – в т.ч. человеку. Волна распространяется с момента рождения и даже после смерти. И может «схлопываться» - превращаясь в объект. При наличие «наблюдателя». Занятно, что эта теория успешно стыкуется с идеей Мультивселенной физика Эверетта, недавно вернувшейся в науку с её бесконечными Параллельными Мирами, возникающими (отщепляющимися) при каждом изменении квантового состояния системы (Вселенной, например):
https://www.quantamagazine.org/2014110....he-odds
Распространение волновой функции не зависит от направления времени. В прошлое или в будущее. А прошлое в рамках Мультивселенной реально существует где-то в пространстве. Также не противоречит некоторым экспериментам ученых ретропричинная интерпретация сей функции, согласно которой будущее может влиять на прошлое. В том «старом» Мире, от которого отщепился «новый» Мир. Так что волновая функция может «возвращаться» в прошлое.
http://www.nature.com/nphys/journal/v11/n3/full/nphys3233.html
Если предположить, что понятие объективной реальности существует, результаты в данной статье и в цитированной указывают на то, что волновая функция должна напрямую соответствовать этой «реальности». И путешествия во времени возможны. В определенном смысле конечно.
0  
Time2Win 12.07.2016 19:36 [Материал]
И где вы тут увидели путешествие во времени?) New Scientist клик-байтящий канал на ютубе)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)