Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Торнадо разрушил деревню Кулешовка в Беларуси
15.07.2016

Торнадо разрушил деревню Кулешовка в Беларуси

Оценка: 4.0    4086 3 Природные катаклизмы
08:27
Деревня Кулешовка пострадала больше всех. Въезжаем в нее и видим, что на всей улице нет ни одного целого дома. То, что в деревне никто из людей не пострадал, местные называют чудом.



— Тут не просто ужас произошел, я такого за 50 лет жизни никогда не видела, — рассказывает хозяйка пострадавшего дома Елена. — Видите эти доски и шифер? Это моя крыша. Их вбило в землю…



Дачный дом у Елены кирпичный, двухэтажный. Был. Теперь второго этажа, как и у многих домов деревни, фактически нет. Стены второго этажа просто впечатало внутрь дома.

— Я не знаю, как это назвать. Воды было по колено. Начиналось все страшно: бело-синяя пелена, верхушки деревьев крутило, как миксером. Этим деревьям по 70 лет! Их сажали после войны, а теперь вот вместе с корнями повырывало. Когда все началось, мы с мужем прятались в погребе, как во время войны, честное слово.

Груши, яблони, вишни на участке женщины повалило. А бетонный забор просто снесло ветром.

— Бетонный забор летал здесь по соседскому огороду. Я такого в жизни не видела. Ужас просто. Это был настоящий торнадо, как в фильмах показывают. Смерч закручивался здесь, потом шел влево, а потом возвращался обратно. Я из своего окна не видела забора, который стоит в метре от окна. В сарае вырвало двери, и туда чужие вещи прилетели, будем все разгребать. На огороде теперь провода лежат — электролинию повалило по всей деревне. Свет пообещали дать сегодня.



В деревню райисполком прислал рабочих, которые помогают расчищать завалы. Все пострадавшие дома обошли, посмотрели ущерб, чтобы позже сделать оценку и помочь хозяевам все восстановить.
А восстанавливать надо многое. Пострадали в деревне не только старые дома и сараи, но и новенькие коттеджи. Сосед Елены дом построить успел, а пожить в нем — нет.

— Я три года строил дом, он был уже готов. Оставалось только оштукатурить снаружи. А теперь от него ничего не осталось. Три года строил — и за три минуты не то что дома, деревни не стало, — рассказывает хозяин и показывает завалы. Дом просто сложился пополам. Второго этажа как будто никогда не было. А красная новенькая черепица теперь вся покореженная свисает на остатках забора.

Застраховать дом хозяева не успели. Что теперь делать, не знают.
— Из райисполкома приехали, сфотографировали и уехали. Будут ли помогать восстанавливать, не знаю, — вздыхает мужчина. — Буду все сначала начинать.

Соседский дом тоже был новенький. Построили его недавно и даже успели оштукатурить снаружи. Теперь часть дома лежит на свалке, которую организовали через дорогу от него, чтобы туда таскать доски и сваленные деревья.

Еще один дом на улице, в котором живут пенсионеры, не сильно пострадал — только шифер снесло местами. А вот от сараев и бани не осталось ничего.

Что примечательно — соседняя деревня Петровичи не пострадала вовсе. В Кулешовке, да и в самих Петровичах удивляются, как ураган обошел их стороной.

— У нас по сравнению с Кулешовкой все хорошо, — говорят жительницы Петровичей. — Был дождь сильный, носило все. Теплицы унесло и помяло, и кое-где деревья повалило. А так уберегло нас.
За Петровичами начинается деревня Заречье. Там частные дома более или менее целые, а вот у двухэтажек посносило крыши и часть стен.

— Мы дома были, когда это всё началось, — рассказывает женщина, квартира которой находится на втором этаже дома. — Это просто ужас был. Но погреба или подвала у нас нет, спасались в комнатах. Когда стену снесло и все кирпичи внутрь упали, на наш потолок, мы очень испугались. Что теперь будет, не знаем. Все рабочие сейчас в Кулешовке, говорят, там совсем ничего от деревни не осталось. Потом обещали к нам приехать. Соседи вот сами вызвали кран, разгребают завалы.



13 июля из-за прохождения грозового фронта с порывами ветра до 21 м/с пострадали 510 населенных пунктов в 26 районах Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областей и в городе Минске, сообщает МЧС Республики Беларусь. Повреждены кровли 622 жилых домов, 13 объектов соцкультбыта, 6 производственных и 89 сельскохозяйственных зданий, произошло обрушение двух водонапорных башен в деревнях Натальевск Червенского р-на и Пекалин Смолевичского района Минской области. Зафиксированы 4250 случаев падения деревьев в Витебской, Минской, Могилевской областях и в Минске (3611 из общего числа), из них 447 случаев — падения на транспортные средства. За медицинской помощью в учреждения здравоохранения обратились 36 человек (из них 7 госпитализированы).

На территории национального аэропорта «Минск» повреждены воздушные суда на земле, имеются повреждения производственных зданий и средств наземного обслуживания авиационной техники. В результате выпадения обильных осадков в виде дождя в Минске, Гродно и Гродненском районе, а также в Новогрудке Гродненской области и Дзержинском райнене Минской области были подтоплены 8 частных подворий, подвалы 5 многоэтажных жилых домов, УЗ «Гродненский областной кардиологический диспансер».

В Минске были подтоплены 45 участков дорог и зафиксированы 28 остановок движения общественного транспорта (максимальное время 1,5 часа). Работа объектов жизнеобеспечения не нарушена. Из-за отключения электроснабжения контактных линий произошли 26 остановок движения поездов. Время задержки составило от 15 минут до 2 часов 35 минут.

В 22:00 движение поездов восстановлено в штатном режиме. По данным ГПО «Белэнерго», в период с 6:00 13 июля до 6:00 14 июля на территории республики были обесточены 1126 населенных пунктов, 141 сельскохозяйственное здание. По информации на 6:00 14 июля, остаются без электроснабжения 187 населенных пунктов, 12 сельскохозяйственных зданий.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
бякин 16.07.2016 01:45 [Материал]
Из Белой Руси сие пришло в Подмосковье по ветру - В Рузский и Можаский районы. http://earth-chronicles.ru/news/2016-07-14-94134
Москву так же зацепило.
0  
megamax 15.07.2016 19:58 [Материал]
и никакой войны, берегите природу ....природа мстит жестко cry
0  
minskaya 15.07.2016 17:18 [Материал]
возле аэропорта " минск2" весь лес лежит поваленый. Одни деревья с корнем вырвало , другие пополам сломались. Страшное зрелище
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)