Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Под Псковом нашли могилу древнерусского дружинника
16.07.2016

Под Псковом нашли могилу древнерусского дружинника

Оценка: 0.0    2293 5 Археология
12:45

Уникальную находку обнаружили псковские археологи под Старым Изборском. Впервые на могильнике Усть-Смолка было раскопано погребение изборского дружинника тысячелетней давности. До этого здесь было обнаружено восемь захоронений, но среди погребённых не было воинов. Этот же мужчина был похоронен с особыми почестями, а рядом с ним было найдено его оружие - нож и боевой топор.

Для здешних мест это поистине уникальная находка. О роде занятий изборского дружинника специалистам рассказал топор, который нашли рядом со скелетом. Это, так называемый "бородатый" топор. Его лезвие выдаётся вниз, словно борода. Появились они в Северной Европе ещё в 8 веке и это не орудие труда, а оружие воина.

БОРИС ХАРЛАШОВ, КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ПСКОВСКОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:
Так что вот мужчина, которого мы исследуем сейчас, имел определённый высокий статус в изборском обществе и погребён был с большими почестями, судя по размерам могильной ямы. Кроме топора в захоронении найден нож и развал лепного горшка. Материал, может быть и не очень богатый, но всё равно для Изборска это важно и интересно.

За тысячу лет скелет сильно деформировался под тяжестью земли и камней. Поэтому точно сказать от чего погиб мужчина сейчас невозможно. Над этим вопросом специалистам ещё предстоит поработать. За последние годы в Усть-Смолке было найдено девять захоронений. Два года назад это было богатое на инвентарь женское погребение. Работающие на раскопе археологи и волонтёры и в этот раз надеялись, что найдут женский скелет.



АНДРЕЙ ГРОМОВ, ВОЛОНТЁР:
Потому что первую женщину, которую мы нашли лежала вот именно с ориентацией вот так. Потом выяснилось, что вот всё-таки другой, видимо, представитель другого племени, оказался мужчина. Топор, как бы, нож, горшок погребальный, инвентарь оказался такой. Воин суровый, ничего лишнего.

Для Андрея это уже не первое местное захоронение, которое ему довелось исследовать. Волонтёром на раскопки в Старый Изборск он приезжает уже третий год. Здесь, кстати, таких энтузиастов много. Прикоснуться к древностям псковской земли каждый год приезжают из Москвы, Санкт-Петербурга, даже Хабаровска.

РОЗАЛИЯ ПОДГОРНАЯ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
Некоторые приехали в четвёртый раз. Значит им что-то нравится, значит их что-то здесь привлекает. Мы очень надеемся, что не только археология, но и хорошая компания, которая сложилась за несколько лет нашей работы.

Максимально подробно исследовать захоронения археологам помогают самые современные технологии. В умелых руках система наземного лазерного сканирования создаёт трёхмерную модель раскопа.



МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ПСКОВСКОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:
Там миллиметровая точность, между соседними измерениями там буквально два-три миллиметра. Это на сегодняшний день получается максимально подробная съёмка, это максимально точный, максимально совершенный метод фиксации.

Сейчас раскопки в Изборске ведутся благодаря помощи Российского гуманитарного научного фонда. Продолжить работы планируется и в следующем полевом сезоне. Археологи уверены, что здесь их ждёт ещё не одно историческое открытие.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Inkognito 17.07.2016 09:35 [Материал]
Совершенно правильно, была Русь как определенная государственность, названием которой и используют для определения определенного исторического времени, а причем здесь древне русский
0  
xlk 17.07.2016 07:20 [Материал]
Инкогнито, просто типает от слова Русский в любом виде.
0  
alex56top 16.07.2016 21:41 [Материал]
Почему новые термины? И раньше было, например "История древней Руси", древнерусское оружие, древнерусские имена и очень много другого древнерусского. Отстали от жизни, батенька.
0  
Inkognito 16.07.2016 19:20 [Материал]
А уже новыйе термины начали использовать..."древнерусский"...
0  
sega 16.07.2016 16:14 [Материал]
2 тысячи... dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)