Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Как поговорить с домовым?
18.07.2016

Как поговорить с домовым?

Оценка: 5.0    13216 3 Сверхъестественное
09:12
Желание чувствовать себя комфортно в собственном доме вполне естественно. Поэтому люди во все времена старались сделать так, чтобы их дом действительно был их крепостью.

И поскольку наши предки верили в то, что благополучие их дома и семьи во многом зависит от домового, то с течением времени сложились определенные обряды и ритуалы, направленные на то, чтобы в мире и согласии существовать с домовым.

Некоторые из этих обрядов описаны ниже — наши предки утверждали, что они работают.

При переезде

Во все времена на Руси считалось, что мир и благополучие в доме зависят от его хранителя — домового. Именно домовой, согласно этим верованиям, следит за порядком, заботится о процветании семьи. Поэтому, дабы не утратить счастье и благосостояние в доме, люди всячески пытались задобрить домового и вызвать его расположение.

Переезжая на новое место жительства, домочадцы должны поклониться во все углы дома и пригласить домового последовать за ними такими словами (также этот заговор можно читать, и когда уже входишь в новый дом):

    Хозяин-господин!
    Пойдем в новый дом,
    На богатый двор,
    На житье, на бытье, на богачество!

Ведь если не пригласить домового в новый дом, он по собственному желанию не ч»    сможет перебраться туда. Традиционно считается, что домовой всю свою жизнь обитает в одном доме и может покинуть его, только если хозяева позовут его с собой на новое место жительства.

Также домовой может уйти из дома, если его оттуда изгонят, для чего производится специальный обряд. Но так поступают лишь со зловредными домовыми, которые всячески досаждают и вредят своим хозяевам.

***

Также при переезде на новое место жительства, чтобы домовой ушел вместе с вами, можно проделать некоторые действия. Нужно взять старый веник, постучать им по порогу и обратиться к домовому:

    Хозяюшка-домовой, на салазки садись,
    На новое местечко прокатись,
    А на новом месте уживись.

После этого не забудьте забрать с собой в новый дом этот веник.

***

Также можно звать домового из старого дома такими словами:

    Батюшка, хозяин мой,
    Добрый мой домовой.
    Дам я тебе хоромы новые,
    Палаты светлые.
    Идем со мной,
    Без тебя нам счастья не будет.

***

В дальнейшем, когда семья уже переехала в другой дом, за первым обедом в новом жилище нужно сделать следующее. Взять булку хлеба и первый ломоть, отрезанный от нее, закопать в землю перед домом или спрятать в правом углу чердака, при этом произнося:

    Кормильчик, кормильчик,
    Приходи в новый дом
    Хлеба здесь кушать
    И новых хозяев слушать.

Понятно, что в современных квартирах до чердака вы можете и не добраться. Тогда спрячьте ломоть хлеба в укромном уголке квартиры (желательно, справа), приговаривая те же слова.

***

Также в первый день своего пребывания в доме хозяева могут угостить домового и таким образом. Ложась спать, положите в укромном месте на кухне какое-нибудь угощение для него, например блюдечко с молоком, кусочек хлебушка или сахара, конфету. Затем прочитайте заговор:

    Дедулочка-домовулочка,
    Заходи в мой домишечко,
    Хлебушко откушать,
    Новую хозяйку слушать.
    Кушай, угощайся,
    На меня не обижайся,
    Счастье сберегай, дом охраняй,
    Чужих выгоняй.

Поставленное угощение перекрестите. Перед сном три раза прочитайте «Отче наш».

***

Во второй день пребывания в новом доме не прерывайте «общения» с домовым. Накормите и напоите его: на блюдечко положите мед, печенье и конфеты, в рюмочку налейте вино. В том же самом укромном месте оставьте угощение для домового, прочитав при этом заговор:

    Хозяинушка-батюшко,
    Припечный братушко,
    Пожалуй в мой новый дом,
    Тебе не тесно будет в нем,
    Угощайся сладким,
    Будь со мной покладким.
    На меня не обижайся, дом охраняй,
    Чужих выгоняй.

Как и в предыдущий день, угощение перекрестите. Перед сном три раза прочитайте «Отче наш».

***

Чтобы заручиться и дальнейшей поддержкой и защитой домового, на третий день после переезда тоже угостите домового: в рюмку налейте водки, на блюдечко положите кусочек хлеба, мяса или рыбы. Прочитайте над угощением следующий заговор:

    Домовой-батюшка,
    Седенький сватушка!
    Хорошо покушай,
    Меня послушай.
    Помогай в доме,
    чтобы жили богато и сыто,
    Чтобы ты каждый день жировал,
    да не постовал,
    Чтобы сыто и пьяно тебе, да весело.
    Счастье и удачу зазывай,
    денежки привечай,
    Чужих не пуская,
    наше счастье сберегай.

Как и в предыдущий день, угощение перекрестите. Перед сном три раза прочитайте «Отче наш».

Чтобы и в дальнейшем ваши отношения с домовым не портились, положите в укромных уголках дома кусочки рафинированного сахара, чтобы домовой всегда мог полакомиться. Благодаря этому он не утратит своего расположения к вам.

***

Но и впоследствии тоже нельзя забывать о домовом, иначе он может на вас обидеться и начнет проказничать. Для того чтобы не утратить его расположения, иногда подкармливайте домового — благо, он дух непривередливый и будет рад простому угощению.

Положите ему кусочек хлеба, посыпанного солью, а рядом поставьте чашку молока. Если в вашем доме есть подвал, то поставьте угощение для домового туда, если же нет, то выберите для этого просто какое-нибудь укромное местечко. При этом говорите такие слова:

    Хозяин-батюшка, сударь-домовой.
    Меня полюби да пожалуй,
    Мое добро береги,
    Мою скотину береги.
    Мое угощение прими.

А вообще домового рекомендуется угощать каждое первое число месяца. Тогда вы не потеряете его расположения и в вашем доме всегда будет царить гармония. В какое-нибудь укромное место кладите конфету, печенье или кусочек сахара, а первого числа следующего месяца убирайте их и отдавайте животным. Тогда домовой будет к вам благосклонен.

При отъезде хозяев из дома

Если всем членам семьи или хозяину дома предстоит на какое-то время покинуть свое жилище, они могут попросить домового присматривать за их хозяйством и заботиться о нем. Для этого, выходя из дома, следует обратиться к домовому со следующими словами:

    Хозяин домовой, прими мою скотину,
    Корми и пои, наблюдай
    и с поля домой пригоняй.
    Будьте мои слова крепки
    и лепки, крепче камня.
    Аминь. Аминь. Аминь.

Причем этот заговор могут произносить все люди, а не только владельцы скотины, поскольку со временем его слова приобрели не только прямое, но и переносное значение. То есть под ними подразумевается просьба заботиться обо всем, что находится в доме.

***

Если вы въезжаете в только что построенный дом, в котором по определению не может быть домового, можно попытаться привлечь нового домового таким способом. Испеките хлеб и обнесите им весь дом, а также обойдите вокруг жилища. Из свежих еловых веток сделайте гнездо, посреди него положите хлеб, приговаривая:

    Пошли, Господи, в мой дом домового,
    Да такого, чтоб коням гривы чесал,
    Деток в люльке качал,
    Будем вместе поживать,
    Друг дружку не забывать!

***

Также домового можно привлечь следующими словами (до этого все делается точно так же, как в предыдущем описании):

    Хозяин-домовой,
    Зайди ко мне домой —
    Новоселье справлять,
    Вместе жить-поживать.

Эти заговоры должны привлечь доброго домового (как мы уже упоминали, бывают и зловредные домовые), который откликнется на них и придет в ваше жилище.

Заговор на чужого Домового

Принято считать, что домовой — это добрый дух, хранитель дома и семейного очага. Но бывают и злые домовые, как правило, не имеющие своего жилья. Обычно это духи, которые вредили хозяевам в своем доме, за что и были оттуда изгнаны.

Либо же это домовые, которые изначально не были злыми, но по какой-то причине их дом был разрушен (например, сгорел при пожаре), а покинувшие его хозяева забыли или не сочли нужным позвать домового на новое место жительства, в результате чего он оказался бездомным. Такие домовые тоже могли озлобиться и начать вредить людям.

Недобрые духи обычно бродят неприкаянными и ищут, в какое бы жилище вторгнуться. Чтобы уберечься от подобного домовых, один раз в году, под Рождество, читают следующий заговор:

    Изба с углами,
    в углах иконы, окладны бревна,
    Двери с запором, с Господним забором,
    с хозяином домовым.
    Чур от злого, чужого домового. Аминъ.

Неприкаянные домовые могут также принимать облик различных животных, поэтому в старину не принято было пускать во двор чужих неизвестных животных, так как в их обличье в дом мог пробраться недобрый дух.

Чтобы подружиться с домовым

В старые времена люди, дабы задобрить домового и наладить с ним отношения, ночью шли в хлев, надев наизнанку сорочку и завязав глаза повязкой в три слоя. Став посреди хлева, они произносили следующие слова:

    Соседушко-домоседушко!
    Раб к тебе идет,
    Низко голову несет.
    Не томи его напрасно,
    А заведи с ним приятство,
    Покажись ему в своем облике,
    Заведи с ним дружбу
    Да служи ему легку службу.

Если в ответ человек слышал крик петуха, это означало отказ домового. Тогда, не искушая судьбу, следовало немедленно возвращаться домой. Если же в ответ слышался шорох, это означало расположение домового к говорящему.

При недовольстве Домового

Домовые    очень не любят лентяев и грязнуль, также они не одобряют, когда в доме нет согласия, когда его обитатели ссорятся и кричат друг на друга.

В подобных случаях домовой может начать сердиться на хозяев, а проявляется это так: бесследно пропадают различные вещи, и хозяева не могут отыскать их, волосы у людей сильно путаются по ночам и наутро они с трудом могут их расчесать, гремит и бьется посуда, без причины падают предметы и скрипят дверцами шкафы.

Все это свидетельствует о том, что хозяева чем-то разгневали домового и им стоит задуматься о своем образе жизни. Ведь домовой — хранитель домашнего благополучия, и сердится он не потому, что капризничает, а из-за беспокойства за счастье своих хозяев.

Так что прислушайтесь к его «советам» и попытайтесь как-то наладить свой быт и отношения между домочадцами, а также задобрите домового, налейте ему молока в блюдечко или положите сметаны, поставьте блюдечко в укромный уголок и произнесите:

    Ты у меня хозяин, а я работник твой,
    Будь ко мне ласков, батюшка-домовой.

После этого домовой перестанет сильно шуметь и озорничать.

При потере вещей

Если вы потеряли какую-то вещь, можете попросить помощи у домового. Для этого возьмите ленточку какого-нибудь яркого цвета и привяжите ее вокруг ножки стула. Перекрестившись, произнесите:

    Иисусе Христе,
    прости грехи мои тяжкие.

Затем шепотом скажите над ленточкой:

    Домовой, домовулушка, поиграй,
    Поигравши мне отдай.

Скорее всего, в тот же день вещь найдется.

При остановке на ночлег в незнакомом месте

Если кому-либо доводилось остановиться на ночлег в пустой заброшенной избе (а во времена наших предков такие случае не были редкостью) или просто в чужом доме, человеку надлежало обратиться к домовому с такими словами:

    Хозяин, хозяин, пусти переночевать!

Иначе домовой мог обидеться на незваного гостя и ночью сильно испугать постояльца или хотя бы запутать ему волосы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Медведь 20.07.2016 19:22 [Материал]
Ты из тех зелёных домовых что ли? гыы.. biggrin Морду лица ты лицезреешь на аватарке smile
0  
Медведь 18.07.2016 13:25 [Материал]
Уууу, сколько много букофф..не осилил. Не, надо проще, как делает Григорий: выпить в течение 3х дней содержимое волшебных пузырьков(каких,каждый решает сам) при этом ни в коем случае не спать и не есть. На третий день в одном из углов дома появляется очертание некоего существа и вот когда оно позеленеет - значит таво, пора с им общаться.
Пишу не со слов Григория, а вспоминаю что лично видел сам - его общение с зелёными..
P.S. я трезвенник, упоминаемый друг попросил помочь ему выйти из запоя, ибо в больничку дорого и без пользы дела, выдёргивал его местными травами и присутствием,чтобы чел не сошёл с ума от одиночества + дать воды\покушать\магнезии-аскорбинки вколоть\и т.д.
P.P.S. защитить дом можно руновязями для этих целей..от козней злых духов-людей и от глюков в башке хозяина дома biggrin
0  
renmilk11 18.07.2016 17:39 [Материал]
Чушь попороть пока не завижжить. Матерьялисть клятый biggrin
Видел яб тваву морду якбы ты стакнулся с нежитью прям в кроватии своей ночию...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)