Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Аркаиме нашли скелет женщины с вытянутым черепом
21.07.2016

В Аркаиме нашли скелет женщины с вытянутым черепом

Оценка: 5.0    3807 4 Археология
15:41
В этом году экспедиционный отряд Заповедника «Аркаим» под руководством Юрия Макурова продолжил раскопки на могильнике эпохи кочевников под названием Мандесарка-6. Два дня назад на одном из курганов археологи начали расчищать могильную яму, где был обнаружен скелет взрослой женщины.

При ней были найдены железный ножик, керамическое пряслице (изделие, использовавшееся при прядении), мелкие бусины и фрагменты керамического сосуда.



Причем черные бусинки располагались в ряд около ее рук, и, возможно, оформляли рукава погребальной одежды либо были браслетами. Под девушкой был расчищен органический тлен, который мог остаться от своеобразного настила, на котором похоронили усопшую. Пол и возраст пока точно установить нельзя, так как требуется экспертиза антрополога. Погребенная, скорее всего, относилась к племени сарматов, так же как и двое мужчины с женщиной, раскопанные на этом же могильнике в прошлом году. Скорее всего погребенная жила и умерла во 2-3 вв. н.э., т.е. 1700-1800 лет назад.



Курган, насыпанный над погребением, был невысок – при обнаружении достигал не более 30 см. В насыпи кургана при раскопках были найдены фрагменты орнаментированного кувшина, форму которого пока восстановить не удается. Могильную яму соплеменники выкопали для усопшей на глубине около 1,5 метров. Удивительно, что яма вся по периметру была обложена обожженным деревом. Возможно, огонь символизировал ритуальное очищение пространства при похоронной процессии. Как правило, следы огня (и зачастую очень масштабного) видны на всех курганах ираноязычных кочевников евразийских степей.

В течение месяца археологи также планируют завершить раскоп самого крупного кургана могильника, где уже сейчас в погребальном сооружении прослеживаются удивительные глиняные конструкции и следы больших костров.



У обнаруженной в этом году кочевницы, как и у соплеменников, прослеживается деформация черепа, но не столь яркая, как у женщины, прославившееся в 2015 году в СМИ, под прозвищем «инопланетянка».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Мамонт 21.07.2016 21:43 [Материал]
Фальшивка
В "Аркаиме" никто никогда не жил. И уж тем более, там никого не хоронили.
Пусть покопаются в музеях Лондона...может там тоже кто-то захоронен biggrin
0  
anime 21.07.2016 19:11 [Материал]
Для чего откапывать могилы. То , что погребено в земле, пусть там и остается. Последствия раскопок могут быть неожиданными, обратитесь к статье "Нужно отказаться от раскопок" на сайте Галии Керей
0  
V@sh 21.07.2016 19:54 [Материал]
Откапывать современные могилы конечно не следует, надеюсь, мы достаточно знаем про своих современников.
Но про людей начала нашей эры мы не знаем практически ничего, а знать бы неплохо было бы.
И потом - кто знал, что это могила? Копали, разбирались, как город был устроен, нарвались на захоронение.
Аркаим - интересная загадка, я туда обязательно съезжу, от нас недалеко и люди интересные вещи про это дело рассказывают.
Конечно, туркомании идут на йюх - они так нагло цены задрали за поездку туда! Да и фиг с ними - сам съезжу!
0  
paranormal 21.07.2016 22:23 [Материал]
В Аркаиме давно не копают городище. Используются современные технологии "просвечивания" и давно существует полный макет Аркаима. Разве нельзя так и захоронения просвечивать - вот вопрос.
Была там 17 раз.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)