Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Транспорт на основе магнитной левитации можно строить уже сейчас
25.07.2016

Транспорт на основе магнитной левитации можно строить уже сейчас

Оценка: 5.0    1877 1 Наука и Технологии
11:50
Грузовой и пассажирский транспорт на основе магнитной левитации можно использовать для скоростных перевозок уже сейчас — у российских ученых есть все необходимые разработки и даже опытный образец, сообщил руководитель Научно-образовательного центра инновационного развития пассажирских железнодорожных перевозок Петербургского госуниверситета путей сообщения Анатолий Зайцев.

Он отметил, что опытный образец представляет собой грузовую магнитолевитационную платформу для транспортировки крупнотоннажного контейнера. "Эта платформа массой 28 тонн была поднята, а затем перемещена на расчетное расстояние с помощью линейного синхронного двигателя. И уже почти полтора года конструкция находится в левитационном состоянии, то есть  парит на высоте 25 миллиметров над путевой структурой", — рассказал Зайцев.

По его словам, магнитолевитационный транспорт – это инновационный вид транспорта, который отличается высокой скоростью, безопасностью, энергоэффективностью и экологичностью. "При использовании магнитной левитации транспортное средство зависает над путями и движется над ними с помощью тягового линейного электродвигателя. Это позволяет двигаться без шума и вибраций, а также экономит энергию за счет отсутствия механического контакта и не "стареет" за счет отсутствия электрического контакта в системе", — добавил ученый.

По его мнению, такой транспорт может использоваться для портов нового типа и обустройства Северного морского пути, в высокоскоростном транспорте для международных транзитных перевозок по территории России в направлениях Север-Юг, Восток-Запад, а также в пассажирских перевозках.

Зайцев сообщил, что в настоящее время уже разработано технико-экономическое обоснование головного участка, большой интерес к проекту проявляют бизнесмены.

"Мы предлагаем построить участок протяженностью 720 километров от портов Балтийского моря до грузовых терминалов Москвы в рамках будущей федеральной системы магнитолевитационных транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад. У нас есть инвестор, который готов привлечь необходимые средства. По международным оценкам, нужно 22 миллиарда, по нашим оценкам, достаточно 11 миллиардов долларов", — рассказа Зайцев.

"Сегодня у нас есть достаточно сил — умственных, материальных, технологических. Мы в состоянии это сделать", — добавил он.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
tera 25.07.2016 15:42 [Материал]
За дело принялась корпорация "РосПил".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)