Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Китае построили самый большой гидросамолет
25.07.2016

В Китае построили самый большой гидросамолет

Оценка: 0.0    1726 2 Наука и Технологии
20:06

Китайская государственная авиастроительная корпорация AVIC провела церемонию торжественной выкатки нового самолета-амфибии амфибии AG600 "Jiaolong" – "Водный дракон".

Габариты самолета превышают все ныне действующие "летающие лодки", поэтому данный самолет можно назвать самым большим среди амфибий. В длину самолет достигает 39,3 метра, а его размах крыла лишь чуть меньше – 39 метров. Взлетный вес машины (в зависимости от источников) называется от 53,5 тонн до 60 тонн. На крыльях у самолета четыре турбовинтовых двигателя WJ6 китайского производства, которые являются копией советских двигателей АИ-20, взлетной мощностью по 5100 л.с. каждый.

Характеристики машины превышают такие действующие мировые образцы гидросамолетов, как японский ShinMaywa US-2, российский Бе-200 и канадский Bombardier CL-415. По-настоящему "Водяной дракон" мог померяться характеристиками только с советским А-40 "Альбатросом". Однако в 2012 году проект был закрыт и, несмотря на заявления о возрождении в 2016 году, реальные перспективы "Альбатроса" весьма туманны.

Уже известно о разработке двух модификаций китайской летающей амфибии – поисково-спасательной и пожарной. В спасательном варианте самолет способен взять на борт до 50 человек, а в пожарном – до 12 тонн воды.

Программа разработки гидросамолета AG600 официально начата в 2009 году, хотя, как отмечает bmpd, фактические работы по проекту велись с конца 80-хх годов прошлого века. По официальной информации инвестиции в проект составили 3 миллиарда юаней (почти полмиллиарда долларов США). В разработке и производстве AG600 задействовано около 150 институтов и научных центров и 70 промпредприятий КНР.



В дальнейшем производитель обещает расширить список модификаций. В AVIC также не исключили создание военного варианта "Водяного дракона". Учитывая территориальные претензии Китая ко всем своим соседям и, в первую очередь, на острова в Южно-Китайском море, не возникает и тени сомнений о том, что военная модификация появится первей прочих.

На данный момент известно уже о пакете заказов в 17 самолетов-амфибий AG600 со стороны китайских заказчиков.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
бякин 26.07.2016 00:14 [Материал]
Если китаезены что-то произвели, то это контрафакт, который ничего не стоит.
0  
tera 25.07.2016 20:13 [Материал]


Найдите 10 отличий...

Это "US-2 Aviaglobus", Япония.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)