Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые нашли древний туалет и выяснили, как распространились паразиты по Великому шелковому пути
26.07.2016

Ученые нашли древний туалет и выяснили, как распространились паразиты по Великому шелковому пути

Оценка: 0.0    2003 1 Археология
09:06
 Британские и китайские ученые обнаружили наиболее древние из известных признаков распространения паразитов человека по Великому шелковому пути. Исследователи обнаружили гигиенические палочки в древнем туалете на территории Китая.

Индийская традиция использовать обмотанное тканью дерево для гигиены после дефекации проникла в Китай и Японию благодаря древним буддистам.

Палочки относятся периоду от 111 года до нашей эры до 109 года нашей эры. Их нашли в туалете в развалинах крупной почтовой станции Сюаньцюаньчжи — опорного пункта Великого шелкового пути, который расположен у восточного края Таримской впадины на северо-западе Китая.

Микроскопия палочек с остатками ткани позволила выделить яйца по меньшей мере четырех видов гельминтов: китайской двуустки (Clonorchis sinensis) из группы трематод, цепней рода Taenia (с наибольшей вероятностью Taenia asiatica, Taenia solium или Taenia saginata), а также аскарид (Ascaris lumbricoides) и власоглавов (Trichuris trichiura), относящихся к круглым червям.

Находка стала подтверждением переноса паразитических червей древними торговцами и чиновниками на дальние расстояния. Ареал естественного распространения китайской двуустки находится во влажных регионах восточного и южного Китая, не менее чем в 1,5 тысячи километров от засушливой Таримской впадины.

Ученые давно подозревали, что древний торговый маршрут служил путем передачи чумы, сибирской язвы, проказы и других инфекций, но однозначных подтверждений этому не находилось.

Теперь исследователи подтвердили эпидемиологическую значимость Великого шелкового пути в древнем мире.

Великий шелковый путь являлся основным торговым маршрутом между Китаем, Средиземноморьем и пролегающими между ними странами в древности и средневековье. Он был проложен во II веке до нашей эры и пришел в упадок лишь к XV веку нашей эры, дав развитие морской торговле и великим географическим открытиям

 
Источник:  http://www.rosbalt.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Мамонт 26.07.2016 23:06 [Материал]
Ну вот....китайцы ещё и заразу разносили издавна. Похоже и сейчас ничего не изменилось. Издавна у этих народов обычай удобрять свой огород своим же дерьмом. В Китае ни один кусок говна не пропадает...старательные китайцы всё подбирают и тащат к себе на поле.
Вообще, никому не пожелаю жить по соседству с ними cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)