Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Птичий грипп добрался до Антарктиды
28.09.2016

Птичий грипп добрался до Антарктиды

Оценка: 0.0    1437 1 Природные катаклизмы
11:11
Новый штамм птичьего гриппа обнаружили у пингвинов в Антарктиде. Новость опечалила биологов — ранее считалось, что вирусы редко добираются до замерзшего континента. Переносят опасную инфекцию перелетные птицы.

Австралийские исследователи открыли новый штамм птичьего гриппа у антарктических пингвинов в 2015 году. Вирус был удивительно похож на североамериканский, а это значит, попал в Антарктиду недавно. Впервые птичий грипп зафиксировали в Антарктиде в 2013 году, но открытие нового штамма сигнализирует о повышенной уязвимости пингвинов к смертельному заболеванию.

Уникальный штамм гриппа, найденный в 2013 году, повторно нашли и в 2014 году. А это значит, что вирус может выживать подо льдом зимой, а после вновь появляться на поверхности летом.

Аэрон Херт доцент института инфекций и иммунитета Питера Доэрти (Австралия) говорит, что ранее ученые считали Антарктиду защищенной от вирусов благодаря удаленности от других материков. Самые вероятные «импортеры» вируса в Антарктиду — перелетные птицы полярная крачка и поморник. В Северной и Южной Америках мигрирующие птицы подхватывают инфекцию на птичьих фермах от кур и уток и возвращаются в Антарктиду уже зараженными.

Хотя пингвины пока не болеют птичьим гриппом, сам факт того, что вирусы могут попасть в Антарктиду, волнует специалистов. «Влияние патогенного вируса гриппа, который становится причиной смерти или серьезной болезни у птиц, может быть опустошающим», — говорит Херт.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
Silat 28.09.2016 11:51 [Материал]
Амеры и завезли туда. И пингвинов наградили. Откуда бы он там взялся. Выводят в своих лабораториях всякие смешные штамы, а потом на птиц сваливают.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
То есть писателю Гомеру можно верить, а философу и историку Плутарху - нельзя? Здоровый подход.
AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Насчёт математики всё с тобой ясно завёл разговор чтобы выпендрится. Понимающему хоть что-то раз плю (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Курганные захоронения существуют и история связанная с народами их строившими более менее известна. (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Как же ты себя хорошо знаешь... Но стоит ли о своих недостатках кричать для всех? AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Ну, тебе-то умничать не грозит. Не переживай.
Разве что только "умничать".
А (от AntiK)