Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые впервые возьмут пробы воды на подледном озере Восток в Антарктиде
04.10.2016

Ученые впервые возьмут пробы воды на подледном озере Восток в Антарктиде

Оценка: 5.0    1411 1 Наука и Технологии
20:21
Ученые Петербургского института ядерной физики в период 2016-2017 годов отправятся в Антарктиду на подледное озеро Восток, чтобы впервые взять образцы воды, не загрязнённые керосином, сообщил заведующий лабораторией криоастробиологии института Сергей Булат.

"В период с 2016 по 2017 годы от нашего института на Восток едут впервые два человека со специально сделанными водоотборниками, которые гарантированно должны взять образцы воды, не загрязнённые керосином", — рассказал Булат журналистам во вторник.

По его словам, все взятые до сегодняшнего дня на подледном озере образцы воды были загрязнены керосином, что ставило под вопрос результаты исследований. Подобные загрязнения образуются вследствие технологических особенностей бурения четырехкилометрового слоя льда.

Восток — озеро в Антарктиде, залегающее на глубине четырех километров подо льдом. Его существование было доказано в 1994 году. Озеро представляет значительную научную ценность за счет того, что является единственным в своем роде земным аналогом подледных океанов на ледовых спутниках Юпитера (Европа, Ганимед, Калисто) или Сатурна (Энцелад).

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Lilu 05.10.2016 07:54 [Материал]
каждый раз как в первый раз? smile и так с 2013 года.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
То есть писателю Гомеру можно верить, а философу и историку Плутарху - нельзя? Здоровый подход.
AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Насчёт математики всё с тобой ясно завёл разговор чтобы выпендрится. Понимающему хоть что-то раз плю (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Курганные захоронения существуют и история связанная с народами их строившими более менее известна. (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Как же ты себя хорошо знаешь... Но стоит ли о своих недостатках кричать для всех? AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Ну, тебе-то умничать не грозит. Не переживай.
Разве что только "умничать".
А (от AntiK)