Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / "Звезда инопланетян" еще больше озадачила астрономов
05.10.2016

"Звезда инопланетян" еще больше озадачила астрономов

Оценка: 5.0    3593 7 Космос
15:45
Среди астрономов разгорелись нешуточные споры по поводу того, меняется яркость загадочной звезды KIC 8462852 или нет. Начнем с того, что до поры до времени, это была вполне себе заурядная звезда, пока команда астрономов не обнаружила, что время от времени она тускнеет.

В самом этом факте нет ничего удивительного и существует множество причин по которым яркость звезды может на какое-то время уменьшится, но самое потрясающее в том. что в данном конкретном случае этой звезды KIC 8462852 все стандартные объяснения не работают и ученым пришлось прибегнуть к нестандартным поискам ответа, включая даже наличие у звезды инопланетных астросооружений вроде «Сферы Дайсона».



Кроме и так загадочного падения яркости, звезда преподнесла дополнительную загадку в виде того, что она не только уменьшила яркость, но и даже начала угасать. С точки зрения стандартных причин такого рода явлений, в конкретном случае данной звезды это обстоятельство стало еще более необъяснимым и загадочным, чем периодические ее потемнения.

В астрономической научной среде разгорелись нешуточные споры, угасает ли звезда или нет. В своих спорах обе стороны используют два пакета данных наблюдений, за период с 1890 по 1990 годы и данные полученные после 2009 года с помощью телескопа «Кеплер». вы скажите, что же это за астрономы такие, которые не могут понять, тускнеет звезда или нет?



Но все не так просто, как может показаться. Задача телескопа «Кеплер» не изучение звезд, а поиск экзопланет расположенных вблизи звезд. В обычной фотометрии телескопа можно обнаружить изменение блеска звезды на интервалах в несколько недель, а в случае со звездой KIC 8462852 астрономов интересуют интервал в годах.

Именно по этой причине, авторам исследований приходится прибегать к использованию различных алгоритмов по обработке данных, компьютерным моделям, а также использовать калибровочные снимки телескопа. И все это оставляет элемент неуверенности, поскольку это хоть и выглядит убедительно, но есть такой фактор, как интерпретация данных, что и оставляет повод для жарких научных споров.



В случае с данными об угасании KIC 8462852 за прошлый век - все еще сложнее. Исследования основываются на результате анализа фотопластинок со всеми вытекающими последствиями, включая обвинения в неправильной калибровке старинных изображений и не учете изменившихся за это время методик фотографирования.

На днях, команда астрономов во главе с Михаэлем Хиппке, который является главным критиком теории об угасании  KIC 8462852 опубликовала статью, посвященную блеску KIC 8462852 в XX веке. Ученые проанализировали более 1200 фотопластинок Зоннебергской обсерватории, сделанных между 1934 и 1995 годами. В результате проведенных исследований, ученые не нашли никаких признаков потемнения звезды или циклических изменений ее яркости. Все находится ровно в пределах допустимых отклонений.

Но история на этом не заканчивается, так как и эти выводы не окончательны и несомненно будут подвергнуты критике и последует ответное опровержение в виде исследования ученых, доказывающих, что угасание блеска все же имеет место быть. Две противоположные теории продолжат бороться между собой, пока какая-то из них не будет доказана на все сто процентов, а другая не будет опровергнута на эти же сто процентов.



Хотя возможен и третий вариант. Вариант того, что эта загадочная звезда и в самом деле нечто настолько невероятное и творится с ней такое невообразимое, что современная наука пока не в состоянии этого даже осознать.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

-1  
Ariella 05.10.2016 22:59 [Материал]
А если эта "звезда" просто отражает свет других звезд?
+1  
RaVest 05.10.2016 21:18 [Материал]
"что современная наука пока не в состоянии этого даже осознать"
Для осознания, как минимум, требуется сознание,а где его взять современным мученым?
biggrin
0  
V@sh 05.10.2016 20:09 [Материал]
А вообще, прикольно, если бы "Мир-кольцо" на самом деле обнаружили как у Ларри Нивена описано. cool
0  
malipas 05.10.2016 19:15 [Материал]
а, инопланетянская гирлянда забарахлила....
...там тоже, наверное, свои китайцы есть biggrin
0  
0  
V@sh 05.10.2016 19:03 [Материал]
Это инопланетяне издеваются, гхады! biggrin
0  
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)