Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Какова природа темной материи?
09.10.2016

Какова природа темной материи?

Оценка: 3.7    2857 6 Наука и Технологии
08:12
Научный мир обсуждает эксперимент венгерских учёных, позволивший говорить об открытии новой элементарной частицы и нового способа взаимодействия частиц между собой. Это могло бы стать самым крупным научным открытием XXI века. Сотрудник Института прикладной физики РАН Артём Коржиманов разбирается, насколько правдоподобна эта гипотеза и достоверны ли результаты эксперимента.

В основе всех процессов, происходящих в известном нам мире, с точки зрения физики лежат четыре способа взаимодействия элементарных частиц: гравитация, электромагнетизм (проявлением которого являются в том числе силы трения или упругости), сильное ядерное и слабое ядерное взаимодействие. Три последних имеют много общего и объединены в единую теоретическую конструкцию, которая называется Стандартной моделью.

Однако ещё в 1920-х годах учёные выяснили, что звёзды нашей галактики — Млечного Пути — вращаются вокруг её центра значительно быстрее, чем должны, если исходить из известных законов и видимого количества вещества. Это дало основания предположить, что во Вселенной существует вещество, состоящее из неких ранее неизвестных частиц — его принято называть тёмной материей. И взаимодействуют эти частицы между собой неизвестным пятым способом.
Тёмный кандидат

Обнаружить одного из кандидатов на роль составляющей тёмной материи — так называемый тёмный фотон — попыталась группа экспериментаторов из Atomki, Института ядерных исследований Венгерской академии наук.

В распоряжении сотрудников Atomki имелся небольшой ускоритель заряженных частиц, с помощью которого на образец лития посылался поток протонов. В результате происходило образование ядер бериллия-8. Эти ядра радиоактивны и распадаются через доли секунды. Обычно при этом происходит испускание фотона, но в среднем один раз из тысячи этот фотон ещё в ядре превращается в две других частицы — электрон и позитрон. Поведение этих двух частиц позволило венгерским учёным предположить, что в определённых довольно специфических условиях фотон на некоторое очень короткое время превращается из простого в тёмный.


Результаты эксперимента были опубликованы в авторитетном журнале Physical Review Letters в январе 2016 года, но не вызвали заметного отклика. Всё изменилось в апреле 2016 года, когда команда физиков-теоретиков из Калифорнийского университета в Ирвайне (США) представила статью с более детальным анализом результатов эксперимента.

Американцы заявили, что предположение о тёмном фотоне противоречит результатам других экспериментов и скорее всего является неверным. Вместо этого они предложили свою теорию. В её основе — предположение, что в процессе распада возникает некая частица, названная X-бозоном и являющаяся переносчиком того самого пятого способа взаимодействия. Это объяснение успешно прошло процесс научного рецензирования и в августе было опубликовано в том же журнале Physical Review Letters. По мнению учёных Калифорнийского университета, их теория объясняет и некоторые обнаруженные ранее аномальные эффекты.

Стоит ли этому верить?

Работы венгерских и американских учёных — не первые, в которых выдвигается гипотеза о существовании пятого фундаментального взаимодействия. Однако в подавляющем большинстве случаев эффект исчезает при улучшении экспериментальной установки, то есть он связан с несовершенством условий эксперимента. Это не мешает теоретикам придумывать всё новые и новые теории под не очень надёжные результаты. И их можно понять. Иногда из странной аномалии вырастает совершенно новое направление науки — а те, кто первые нашли объяснение, становятся его лидерами.

Свежими примерами громких «открытий», которые были впоследствии опровергнуты, являются нейтрино, якобы двигающиеся со скоростью выше скорости света (причиной в итоге оказалось плохое соединение кабелей), и намёк на существование необычной тяжёлой частицы, о чём сообщали в Европейском центре ядерных исследований CERN и который оказался лишённым оснований, когда было собрано больше данных. В обоих случаях теоретики успели выдвинуть десятки гипотез и выпустить сотни статей.

По этой причине большинство учёных скептически относятся к упомянутым выше работам и выводам. Ещё сильнее скепсис у тех, кто знаком с предыдущими работами той же группы экспериментаторов. Об экспериментах с бериллием-8 они сообщали ещё в 2008 и 2012 годах и оба раза «видели» некие ранее не известные частицы с разными массами. Авторы в ответ утверждают, что всегда видели одну и ту же частицу — просто правильно измерить массу не позволяли ранее имевшиеся в их распоряжении приборы.

Многим учёным также кажется подозрительным, что группа из Atomki практически не публикует статьи, в которых не было бы открытий. Не исключено, что члены группы неосознанно видят результат там, где его на самом деле нет. Для борьбы с этим эффектом в медицине при проверке эффективности лекарств применяется двойное слепое исследование, в ходе которого ни пациент, ни врач не знают, имеют они дело с лекарством или с пустышкой-плацебо. В хорошо поставленном физическом эксперименте человек, который проводит измерения или обрабатывает данные, тоже не должен знать, с чем конкретно он работает. В группе Atomki это условие, скорее всего, не выполняется.

Несмотря на скептическое отношение, возможность столь фундаментального открытия не может не будоражить умы учёных, и сразу несколько научных групп обещали в ближайшие месяцы проверить результаты венгерской команды. Если они будут подтверждены, работы венгерских специалистов могут стать самым большим научным открытием XXI века. Но всё же более вероятен вариант, что речь идёт об очередном казусе, появившемся в результате недостаточно качественно проведённого эксперимента.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Nebilung 12.10.2016 08:47 [Материал]
"кто знаком с предыдущими работами той же группы экспериментаторов. Об экспериментах с бериллием-8 они сообщали ещё в 2008 и 2012 годах и оба раза «видели» некие ранее не известные частицы с разными массами. "
Другими словами, группа людей, сидит и с 2008 года, а то и ранее и по нынешние время, обстреливает бериллий на ускорителе, делает какие-то сомнительные выводы, раздувает щеки, говорит что нужно больше денег на новое оборудование и т.д. и все это время "ЧЕСТНО" получают зарплату?! surprised
"Наука, это удовлетворение своего любопытства за чужой счет!"
0  
Alexei2012 09.10.2016 13:40 [Материал]
biggrin Со времен астрономов Джинса и Цвики почти 100 лет назад (еще в конце 20-х) от темной материи никому не удается «избавиться». Вместе со своей темной энергией, похоже, они составляют почти 95% Вселенной. Идей – что сие значит и что в основе материи, которую можно только вычислить, но не «потрогать» – масса. Но все они остаются идеями. Скорее всего, и приведенная гипотеза из той же серии. Видимо, нужны принципиально новые идеи, выходящие за рамки стандартной модели и не только её. Из таких, не ординарных идей пожалуй, самой «крутой» является т.н. «тахионная» гипотеза. Тахионы это гипотетические частицы, которые «появились» в физике в 50-е годы. Это частицы, всегда двигающиеся со скоростью больше световой, которая является пределом для них. Что не противоречит ОТО Эйнштейна, который никогда не говорил, что могут быть скорости всегда выше световой, но не в нашем св. Мире. Такие скорости частиц (а может и «тахионного» вещества, даже т. кристалла http://kniganews.org/map/w/10-00/hex8b/ .
) и могут быть источником мощных гравитационных эффектов т. материи. И пока нет методов их «увидеть» в нашем световом Мире. Кроме гравитационных эффектов и ускорения расширения Вселенной за счет темной энергии. Правда, по теории, такие частицы должны двигаться из будущего в прошлое. Как бы то ни было, все больше физиков размышляют о такой основе для т. материи, включая Хоукинга и не только его. Не исключают и существование целого «темного» (скорее сверх светового) Мира.
0  
drula13 09.10.2016 20:49 [Материал]
.. темная материя и есть время..
"гравиволны" должны распространяться "мгновенно" и "везде", ибо они - следствие деформации самого времени и пространства..
0  
Sedmoi_kontinent 09.10.2016 11:09 [Материал]
""Обычно при этом происходит испускание фотона, но в среднем один раз из тысячи этот фотон ещё в ядре превращается в две других частицы — электрон и позитрон""
Что за бред! Атом состоит из позитрона, электронов и нейтронов. При чем здесь фотон? Автор, зачем такими статьями вводить читателя в заблуждение?
0  
V@sh 09.10.2016 10:47 [Материал]
Закон всемирного тяготения был открыт Ньютоном более 300 лет назад.
По тем временам это был реальный прорыв!
Движение всех известных планет было подтверждено целиком и полностью.
Формула очень простая. Но в этой простоте скрыта неправильность - а будет ли эта формула работать на размере галактики?
Судя по всему - она на таких расстояниях не работает, есть ограничение по силе действия.
Бритва Оккама не применяется в астрономии - придумываются ненужные сущности типа "темная материя".
Ну, что ж. Всё плохо. Деньги уходят на исследование того, чего нет. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)