Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Тайны подземного города в Ереване
09.10.2016

Тайны подземного города в Ереване

Оценка: 5.0    3739 1 Археология
15:46
Главная площадь Армении известна в мире архитектурой своих зданий, построенных из розового туфа. Однако мало кто знает, что под ней скрыт целый город XVII века. Но сейчас он залит цементом и заасфальтирован...

В 2003 году во время реконструкции площади Республики был обнаружен подземный город, простирающийся под улицами Абовяна, Амиряна, площадью, и достигающего старинного района Конд. Однако в том же году он был залит цементом и заасфальтирован.

"Под площадью нами были обнаружены здания, повторяющие архитектуру древнего армянского государства Урарту. В результате исследования было выявлено, что их верхние этажи были разрушены из-за землетрясения XVII века", — сказала археолог, к.и.н. Института археологии и этнографии НАН РА Фрина Бабаян.

По ее словам, были обнаружены комнаты высотой около 4,5 метров, соединяющиеся друг с другом внутренними арками или дверьми. Фундамент зданий был настолько крепким, что после землетрясения хозяева этих домов продолжали жить в сохранившихся этажах.

"Я обнаружила три комнаты, связанные друг с другом арками, которые имели великолепный мощеный пол. Однако нам всего лишь дали 12 дней на раскопки ", — рассказала Бабаян. Она отметила, что за столь короткий срок невозможно было полностью исследовать местность. Но местные власти хотели быстрее закончить ремонтные работы на главной площади столицы. "Никому тогда не нравилось, что там открывается археологический объект, для всех это было обузой, и у нас в процессе работы появлялись искусственно созданные сложности", — сказала Бабаян.

Так канули в Лету остатки подвальных помещений со сводчатыми арочными перекрытиями в сочетании черного и красного туфа. "Мы сделали все от нас зависящее. Однако ценные памятники древности были заасфальтированы с тем, чтобы когда-нибудь их раскопали последующие поколения", — отметила археолог.

По ее словам, им заявили, что раскопки могут продолжиться только в том случае, если они найдут спонсора.

Был также отвергнут предложенный археологами план постройки входа в скрытый под землей город. Новая волна недовольства поднялась после того, как было продано здание МИД, расположенное на площади. Новый владелец намеревался разрушить подземные строения, чтобы построить там стоянку для автомобилей. Предотвратить разрушение памятников истории удалось при помощи протестов местного населения.

"Когда мы подняли вопрос о том, что нельзя строить там стоянку, они начали оскорблять нас. Кстати, нельзя было строить рядом друг с другом также и дома на Северном Проспекте из-за сейсмической активности этой зоны", — сообщила она. Бабаян подчеркнула, что уже устала повторять одно и то же, постоянно натыкаясь на стены непонимания.

Устали от бездушных строений и местные жители, которые день 2798-летия Еревана отмечают без Старого города, где были дороги с каменной кладкой, трамвайные линии и роскошные сады, а также старинные дома, представляющие собой большую архитектурную ценность.

 
Источник:  http://ru.armeniasputnik.am/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
V@sh 09.10.2016 19:26 [Материал]
Вполне вероятно!
Цивилизация была давно и на территории Армении вполне могла существовать культура.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)