Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Открытие европейцами Китая произошло задолго до путешествия Марко Поло
12.10.2016

Открытие европейцами Китая произошло задолго до путешествия Марко Поло

Оценка: 0.0    4044 1 Археология
14:21
По мнению археологов, до того, как Поло посетил Китай в XIII веке, эта страна и Западный мир контактировали уже более 1,5 тыс. лет. К таким вывода ученые пришли, изучив захоронения китайского императора Цинь Шихуанди в городе Сиань.

В 1974 году в гробнице обнаружили более восьми тысяч терракотовых фигур китайских воинов, выполненных в натуральную величину. При этом известно, что до этого в Китае традиций создания подобных статуй не существовало. Обычно высота фигурок не превышала 20 сантиметров.

Ученые полагают, что найденные статуи могли быть созданы китайскими мастерами под влиянием извне. Скульпторам могли помогать греческие мастера еще в III веке до нашей эры. "Я полагаю, что греческий скульптор, возможно, был в Китае и обучал местных жителей", - заявил профессор Лукас Никель из Венского университета.

Другая группа исследователей обнаружила в Синьцзян-Уйгурском автономном районе образцы ДНК, которые также говорят о том, что переселенцы с Запада могли жить на этих территориях во времена династии Цинь.

На сегодняшний день итальянский путешественник Марко Поло (1254-1324) считается первым европейцем, посетившим Китай. Историю своего путешествия он представил в знаменитой "Книге о разнообразии мира". Достоверность фактов, изложенных в ней, неоднократно подвергалась сомнениям. По одной из версий, Поло, возможно, вообще никогда не был на Дальнем Востоке. К таким выводам ранее пришли итальянский ученые, проведшие археологические раскопки в Японии.

Не менее скептически относится к рассказам Марко Поло и британская исследовательница Фрэнсис Вуд, выпустившая в 1995 году книгу под названием "Ездил ли Марко Поло в Китай?". В ней она утверждает, что Поло, вероятно, никогда не бывал восточнее Черного моря, а его "Книга о разнообразии мира" - это не сочинение одного человека, а база данных средневековой Европы о Дальнем Востоке.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Александра_Лоренц 13.10.2016 14:56 [Материал]
Разумеется, "греки" всех всему научили. И скифов, и чинайцев....)))) Вот только сама Греция вместе с греческим языком появилась в конце 19 в. Эллины же не совсем др. греки, а построили все на территории древней Греции пеласги. Проф. Никель позабыл о таковых?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
не спорьте с topzz - неадекватом, ему Русы сказали))) (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
topzz, мамино недоразумение, прямая линия в природе это твой спинной мозг, который так и не р (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
не похож он на гения, и доказательства школьника, не может понять что время не имеет начала и конца, (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
мне казалось что умный человек такую тему даже обсуждать не будет (от limon-1661i1)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
Подсказка, ЖИЗНЬ - это ФОРМА! ( найдите жизнь без формы! Здесь приходит сознание, удерживающее форму (от бодр)