Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / «Галактики» на каменных сводах пещеры Вайтомо
13.10.2016

«Галактики» на каменных сводах пещеры Вайтомо

Оценка: 5.0    1418 1 Наука и Технологии
09:59

«Галактики» на каменных сводах — это личинки грибных комариков Arachnocampa luminosa, которые питаются тем, что попадется в их ловушки — тонкие светящиеся паутинки, свисающие с потолка.



Для съемки этих насекомых на длинной выдержке нужна темнота; даже случайный луч фонарика испортит драгоценные кадры. Избегая туристов, Джордан и Джоан наведывались в пещеру по ночам. Сконцентрироваться на съемке получалось не всегда: нужно было оберегать фототехнику, чувствительную к холоду и сырости, и остерегаться укусов речных угрей, которые встречаются в подземных водоемах. Результатом двухчасовой съемки (плюс еще час для установки оборудования) становились примерно десять секунд таймлапса. В общей сложности работа заняла около 30 часов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Санюка 16.10.2016 19:14 [Материал]
Непонятно, видео ускоренно или в реальном времени....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Гравитационной постоянной G исполнилось 340 лет. Учёные до сих пор не могут измерить её точно
Гравитационная постоянная непостоянна? Если бы вы знали что на самом деле представляет собой "г (от faust2012)
Эль-Ниньо официально наступил — учёные боятся повторения катастрофы 1877 года, убившей 50 миллионов человек
Жди следующего холокоста, ублюдок!
Такая мразь вообще не должна рождаться. (от topzz)

Эль-Ниньо официально наступил — учёные боятся повторения катастрофы 1877 года, убившей 50 миллионов человек
будет-будет у тебя жыда скоро карадаш в глазу и у всей твоей говно-семейке, будете подмигивать друг- (от icq-dead)
В России нашли, чем заменить живых космонавтов на орбите
Да у вас в роисси вообще всё зашибись! Особенно по телеку. Бензиновые реки, мазутные берега... :) (от Gron)