Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнаружены несколько новых спутников Урана
14.10.2016

Обнаружены несколько новых спутников Урана

Оценка: 5.0    1267 2 Космос
09:56
Американские ученые из Университета Айдахо в Москоу допустили наличие у α и β колец Урана нескольких минилун — небольших спутников планеты. Препринт исследования доступен на сайте arXiv.org.

Минилуны должны достигать двух-семи километров в диаметре. Скорее всего, они расположены на расстоянии около 100 километров от α и β колец Урана. Эти небесные тела, как полагают ученые, позволяют сохранить структуру колец газового гиганта.

К своим выводам ученые пришли, проанализировав данные, полученные на межпланетной станций Voyager 2. Авторы отмечают, что размеры минилун не позволяют разглядеть их на снимках с аппарата.

У планеты Уран насчитывается 13 колец. По яркости кольца α и β уступают только кольцу ε. Вероятнее всего, кольцевая система вокруг газового гиганта возникла в результате разрушения его спутника.

Станция Voyager 2 пролетела мимо системы Урана в январе 1986 года на минимальном расстоянии 81,5 тысячи километров. Во время сближения сделанные станцией измерения и снимки позволили обнаружить новые кольца и впервые с близкого расстояния получить изображения спутников планеты.

 
Источник:  https://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Мамонт 14.10.2016 12:16 [Материал]
Американские ученые из Университета Айдахо в Москоу biggrin
+1  
tera 14.10.2016 13:38 [Материал]
... Москоу, Совкоу !
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Атлантическая циркуляция на грани коллапса — ведущий климатолог оценил вероятность более пятидесяти процентов
Чему быть, тому не миновать. Я об этом еще в 2011-м писал. Модель нордхауса окажется за бортом, не в (от faust2012)
Гравитационные волны оставляют отпечаток в квантовом вакууме — учёные научились его считывать
Так, так называемые гравитационные волны есть, а вот гравитационного притяжения точно нет. Срабатыва (от faust2012)
В Китае тоже гибнут учёные: девять загадочных смертей специалистов по гиперзвуку, военному искусственному интеллекту и космической обороне
Самая консервативная и ужасная организация -Ватикан стоит за всеми этими смертями.....
Нажипа (от faust2012)

Почему Вселенная существует? Физика упирается в стену, а ответа нет даже у самых смелых теорий
Есть теория, есть ответ, но, кому это нужно.... Ни кто даже не обратит внимания..... (от faust2012)