Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Гватемале нашли гробницы змеиных царей Майя
17.10.2016

В Гватемале нашли гробницы змеиных царей Майя

Оценка: 0.0    2767 1 Археология
09:38
Группа археологов обнаружила в Гватемале в 482 км к северу от столицы две гробницы цивилизации майя, которые были возведены в 650-700 годы и чудом избежали разграбления.

Гробницы были найдены среди руин древнего города Хольмуль. Внутри одной из них обнаружен загадочный артефакт династии майя, которую ученые называют Змеиными царями.



В частности, археологи нашли скелет человека среднего возраста, чьи зубы были инкрустированы нефритом по обычаю королевских семей майя. Там же была найдена человеческая резная берцовая кость, которая, по мнению специалистов, могла принадлежать предку погребенного или его слуге.



В другой гробнице был обнаружен кулон с изображением бога-солнца, большая каменная скамья, а также изделия из керамики, кости и нефрита.

Археолог Франсиско Эстрада-Белли рассказал, что это «очень редкая и первая крупная находка такого рода».



Ученые надеются, что находки помогут им узнать больше об эпохе правления Змеиных царей, которые, по мнению специалистов, управляли самым большим и могущественным за всю историю цивилизации царством.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Zvezdoletchik 19.10.2016 05:13 [Материал]
Никак не могу понять. Почему уровень изготовления культовых предметов, так сильно отличается от развития в целом, цивилизации которая их изготовила? Что то типа - они жили в пещере, одевались в шкуры, охотились на мамонтов и изучали бактерии под микроскопом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Новая гипотеза о происхождении Вселенной: что обнаружили ученые
Звёзды загораются снова, новые планеты 
появляются на орбитах, "черные дыры" выбрас (от topzz)

Новая гипотеза о происхождении Вселенной: что обнаружили ученые
Звезды выгорают и гаснут, планеты падают на свои солнца,черные дыры всё затягивают , галактики разле (от Везунчик)
Астрофизик Леб: комета 3I/ATLAS может иметь искусственное происхождение
если тормознется возле юпитера, то к бабке не ходи, инопланетянин , если дальше полетим то и хсн xofmann12)
Земля замедляется: вращение планеты достигло рекордных изменений за 3,6 миллиона лет
из всего прочитанного я понял одно , человек появился миллион лет назад xofmann12)