Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обнаруженные в Антарктиде бактерии имеют внеземное происхождение
20.10.2016

Обнаруженные в Антарктиде бактерии имеют внеземное происхождение

Оценка: 3.0    2178 1 Наука и Технологии
08:19
Группа российских ученых, изучавших озеро Восток, что расположено в Антарктиде, обнаружили новый вид микроорганизмов. Новые виды бактерий открывают достаточно часто, но в данной ситуации привлекает не сам факт открытия, а то, что микроорганизмы имеют сходство с земными лишь на 86%. Остальная часть ДНК бактерий, вполне возможно, может иметь внеземное происхождение.

Новый вид микроорганизмов только начали изучать и его еще не успели назвать. Бактериям лишь присвоили код: w123-10. Глубина залегания, а если быть точным, толщина льда, на которой была обнаружена новая форма жизни, соответствует слоям, возраст которых приблизительно пять тысяч лет. Бактерии найдены в полностью жизнеспособном состоянии и хорошо себя чувствуют при температуре -60°С.

Ученые рассказали, что если догадки о внеземном происхождении найденных микроорганизмов подтвердятся, то это поможет составить представление о том, какие формы жизни могут быть развиты на других планетах.

Само озеро Восток является самым крупным в Антарктиде, оно составляет в длину 175 км, а в ширину 65 км. Изоляция озера от внешнего мира произошла порядка 15 миллионов лет назад. Температура воды даже в самые теплые дни не превышает -3°С, а давление составляет около 400 атмосфер. Ученые высказывают предположение, что на дне озера существуют геотермальные источники, а вода обогащена кислородом.

Стоит также сказать, что w123-1 не первый микроорганизм, найденный при исследовании льда озера. 12 лет назад на глубине 3607 м и 3561 м соответственно ученым уже удавалось найти новые виды микроорганизмов, но тогда в земном происхождении бактерий сомнений не возникло.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+2  
Анубис 20.10.2016 08:46 [Материал]
Такое заключение могли сделать только внеземные ученые, которые точно знают как выглядит внеземная форма жизни...
( логика ) smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)