Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В кольцах Урана обнаружили два небольших спутника
20.10.2016

В кольцах Урана обнаружили два небольших спутника

Оценка: 5.0    1440 2 Космос
09:35
Ученые из Университета Айдахо (США) пересмотрели данные, собранные аппаратом «Вояджер-2» во время облета Урана в 1986 году, и обнаружили на них признаки наличия двух небольших спутников, скрытых в его кольцах.

Как известно, Уран имеет не только темные узкие кольца, но и 27 лун, многие из которых были открыты благодаря миссии «Вояджер». В соответствии с докладом Роба Чансиа и Мэтью Хедмана, во время изучения данных они обнаружили колебания в двух кольцах планеты, что может свидетельствовать о гравитационном воздействии, исходящем от двух небольших лун.

«Эти колебания могут порождаться двумя спутниками, вращающимися вокруг внешней стороны колец. По всей видимости, они темные и очень маленькие», — говорится в докладе.

Марк Шоуолтер из института SETI в Маунтин-Вью (штат Калифорния, США) поддержал открытие, отметив, что это похоже на правду.

По его мнению, в кольцах Урана вполне могут скрываться маленькие луны. Ученый планирует провести собственные наблюдения за окрестностями планеты с помощью космического телескопа «Хаббл».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
l7yzo 20.10.2016 18:48 [Материал]
Пошла волна про космос, про открытия - как говрится, видать что то и вправду открыли и это вылилось наружу. Прячут в тонне всяких статей и мусора
0  
Анубис 20.10.2016 09:52 [Материал]
Там их ещё много, я уверен в этом, поверьте мне пожалуйста... ah
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Ты не совсем прав. В "Сезоне" и "Перекрёстке" репа бывает (в Питере).
Учё (от AntiK)

Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Вот, незадача то, подземные бункеры и города, там, где их построили за огромные деньги, уже не прока (от faust2012)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Ещё кстати. Армян греки называли репоеды, армянская репа это как раз турнепс и не теряет популярност (от Везунчик)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Турнепс это кстати та самая репа, разновидность репы распространенная в Европе. Российская репа имее (от Везунчик)
ЦЕРН впервые обнаружил квантовую запутанность у частиц, рождённых бозоном Хиггса
Если это ходит как утка и крякает как утка, то то, на что мы смотрим, это строж Иванов, поспоривший (от faust2012)