Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Планета Х заставила Солнце повернуть свою ось на 6 градусов
20.10.2016

Планета Х заставила Солнце повернуть свою ось на 6 градусов

Оценка: 4.3    10776 58 Космос
13:35
Планетолог Майкл Браун выяснил, что загадочная "планета икс" заставила Солнце "повернуть" свою ось на 6 градусов и повлияла на движение всех остальных восьми планет, о чем он рассказал на пресс-конференции в Американском астрономическом обществе.

"Все планеты "живут" двигаются вокруг Солнца по одной плоскости, отклоняясь от нее на один-два градуса. С другой стороны, ось вращения Солнца наклонена к ней на 6 градусов, что странно, учитывая то, что планеты и светило родились внутри одного плоского газопылевого облака. Загадка того, почему это так, волновала всех нас еще с 50 годов прошлого века, и "планета икс", как оказывается, является ответом на нее. Она оказалась гигантским "рычагом", который медленно "наклоняет" планеты в свою сторону", — рассказывает Браун.

В начале января два известных планетолога, Браун и Константин Батыгин, его коллега по Калифорнийскому технологическому институту, объявили о том, что им удалось вычислить положение загадочной "планеты икс" – девятой планеты Солнечной системы, удаленной от Солнца на 41 миллиард километров и весящей в 10 раз больше, чем Земля.

Благодаря огромному расстоянию до этой планеты – один оборот вокруг Солнца "планета икс", по оценкам ученых, совершает за 15-17 тысяч лет – мы пока не знаем, где она находится, и у нас нет никаких свидетельств ее существования, помимо странного характера движения целого ряда карликовых планет и астероидов в поясе Койпера.

Известна лишь примерная орбита этого объекта, наклоненная по отношению к плоскости вращения остальных планет на 30 градусов, и сейчас ученые соревнуются в том, кто первым успеет обнаружить ее или доказать, что находка Батыгина и Брауна не существует на самом деле.

На текущий момент поиски "планеты икс" не принесли успехов – Брауну, Батыгину и их "конкурентам" удалось лишь ограничить зону поиска этой планеты. Ряд других ученых вообще усомнился в ее существовании, отметив, что ее наличие внесло бы нестабильности в поведение уже открытых миров в поясе Койпера, где находится эта гипотетическая гигантская планета.

Как рассказал Браун, ему, Батыгину и Рену Малхотра (Renu Malhotra), одной из ведущих специалистов в области динамики орбит планет, удалось найти еще одно свидетельство существования "планеты икс", изучая то, как должен поменяться облик Солнечной  системы из восьми планет и Плутона, если в нее "добавить" подобную планету-гиганта.

Идея провести подобные расчеты, по словам Малхотры, пришла к ней в тот момент, когда она заметила, что периоды орбит (время совершения одного витка) четырех самых далеких карликовых планет Солнечной системы – Седны, 2004 VN112, 2012 VP113 и 2010 GB174 – соотносятся друг к другу как целые числа. Это указало на то, что они находятся в резонансе с каким-то другим небесным телом, которое расположено еще дальше.

Объединив свои усилия с Брауном и Батыгиным, Малхотра создала компьютерную модель "новорожденной" Солнечной системы, в которую астрономы поместили "планету икс" в той точке, где она предположительно находится, наклонили ее орбиту, и "прокрутили" время вперед на несколько сотен миллионов лет.

Как отмечает Браун, когда они "вставили" найденную им планету в модель Солнечной системы, они фактически сразу получили нужную картинку – в результате ее появления ось вращения Солнца склонилась на 6 градусов, причем в "правильную" сторону, и структура Солнечной системы приобрела ее текущую форму. То, что результаты моделирования и реальность совпали так точно, как считает Браун, говорит о том, что "планета икс" обязательно существует.

"Оказалось, что "планета икс" заставляет плоскость эклиптики и все планеты в ней качаться вверх и вниз, подобно тому, как двигается раскрученная юла. Однако в данном случае эта "юла" очень медленная, и ее качания длятся около четырех миллиардов лет. На самом деле, это не Солнце поменяло свою ось вращения, а все остальные планеты были увлечены притяжением "планеты икс", — рассказывает ученый.

По словам Брауна, открытие этой необычной связи между "планетой икс" и остальными планетами, а также другие намеки на ее существование делают все труднее для скептиков отрицать факт существования этой планеты. Как отмечает планетолог, сейчас гораздо сложнее объяснить текущий облик Солнечной системы без "планеты икс", чем  при ее наличии.

Более того, эти расчеты, по словам Брауна, сужают поле поиска "планеты икс" в два раза, общая площадь которого сейчас составляет около 400 квадратных градусов, что примерно равно площади "среднего" по размерам созвездия. Как считает ученый, она сейчас находится в окрестностях точки максимального удаления от Солнца, примерно в тысячу раз дальше, чем Земля отстоит от светила.

"Я считаю, что мы очень близки к открытию "планеты икс" – к следующей зиме, как я надеюсь, одна из девяти групп астрономов, в том числе и мы, которые заняты поисками этой планеты, сможет найти ее на ночном небе", — продолжает Браун.

Кто именно ее откроет, не важно – как рассказал Браун, он не считает, что между ним и Батыгиным с одной стороны, и Скоттом Шеппардом и Чадом Трухильо, другими известными планетологами, существует жестокая конкуренция в гонке по поискам "планеты икс".

"Я не думаю, что мы кого-то должны "победить" в этой гонке – кажется, что существует девять или десять коллективов, занятых поисками планеты. Я лично не поставил ни на одну из этих групп. Кто-то использует интересные и неортодоксальные методы ее поисков, в том числе и поиск в архивных данных, кто-то, как мы и группа Шепарда, использует старомодные наблюдения при помощи обычных телескопов, и я бы не сказал, что наши шансы выше, чем у других", — объясняет планетолог.

По словам Брауна, ни его группа, ни их "конкуренты" не скрывают друг от друга полученные данные и постоянно обмениваются ими, в том числе и информацией о том, где ее лучше всего искать. Подобная политика и активное привлечение свежих голов к поискам "планеты икс", как считает планетолог, приведет к ее скорейшему открытию.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 58

1 2 »
0  
Мамонт 21.10.2016 12:13 [Материал]
По российским СМИ совершенно непонятно в каком опасном моменте истории мы все сейчас находимся. Какая истерия раздувается на Западе против России. Нас готовы сделать главным врагом Всего Мира.
А мы тут сидим и обсуждаем жёлтые новости. Я очень надеюсь, что вся эта кампания с выборами в Америке не приведёт к Третьей Мировой.....но в начало Первой Мировой никто не верил....а Вторую надеялись избежать....
Спекулятивная экономика во всём мире достигла своего предела. Все авторитетные экономисты заявляют, что Мир накануне большого экономического краха. Рынки перегреты, активы переоценены...расти дальше некуда.
Для обрушения системы нужен только повод....и виноватый. Нужна большая война, чтобы обнулить ситуацию.
И виноватым хотят назначить Россию.....
Мы уже участвовали в двух мировых войнах....по задумке кукловодов, должны участвовать и в Третьей.
В Сирии ещё ничего не кончилось. Теперь эти обвинения заранее, что Россия стремится повлиять на ход выборов в Америке. Это повод, если что, объявить выборы недействительными....а Россию назначить виновной.
Они не готовы проигрывать....там в Америке.....
Сейчас судьба всего Мира зависит от того, кто победит на американских выборах...
Во всяком случае от этого зависит отношение к России и дальнейшая эскалация конфликта.....который ведёт к Третьей мировой.
-2  
Иван-Дурак 21.10.2016 12:15 [Материал]
ты что боишься ? biggrin biggrin biggrin
-2  
Иван-Дурак 21.10.2016 12:19 [Материал]
мне почему то кажется что ты совсем даже не русский или как минимум не мужчина biggrin biggrin biggrin
-2  
Иван-Дурак 21.10.2016 12:21 [Материал]
мы все приходим в этот мир что бы умереть , или ты собрался жить вечно ? biggrin biggrin biggrin

+3  
Мамонт 21.10.2016 12:30 [Материал]
Дурак....что с него взять wink
-2  
Иван-Дурак 21.10.2016 12:43 [Материал]
ты тоже есть в этом эпизоде biggrin biggrin biggrin
-2  
Иван-Дурак 21.10.2016 12:44 [Материал]
угадай кто biggrin biggrin biggrin
-2  
Иван-Дурак 21.10.2016 12:48 [Материал]
подсказка тут biggrin biggrin biggrin

+2  
tera 21.10.2016 17:39 [Материал]
- Кстати, как там твои "прекрасные дамы" с порно-хаба ?

Судя по твоим злобным выпадам, что-то пошло не так...
0  
Анубис 21.10.2016 11:47 [Материал]
... это коменты Мамонта... smile
0  
Мамонт 21.10.2016 11:58 [Материал]
smile
0  
Мамонт 21.10.2016 01:44 [Материал]
-1  
Sponch 21.10.2016 09:20 [Материал]
Что общего у этих прозападных информационных инсинуаций и поворота солнца нибирой на 6 градусов?
0  
Мамонт 21.10.2016 11:37 [Материал]
Общее то, что скоро тебе может быть не до фейков с "поворотами Солнца".
Нужно готовиться к тому, что действительно важно, а не тратить время на бред.
Это события, которые имеют реальное влияние на жизнь всей планеты....в отличие от "Нибиру" и "анунахов"
0  
Sponch 21.10.2016 12:20 [Материал]
Хорошо, допустим через месяц ядерная война,как ты можешь подготовиться? Побег по дальше от границы России и США не в счет.

Хотя, прочитав твой нижний коммент, я кажется понял смысл.
0  
Мамонт 21.10.2016 12:29 [Материал]
Зачем куда-то бежать. Мы должны пытаться остановить это развитие событий. Всеобщая осведомлённость способна это сделать. Сумеречные делишки боятся света. Они ничего не смогут сделать, если люди будут понимать, что происходит.
Именно сон большинства человечества, позволяет им управлять планетой.
0  
Sponch 21.10.2016 13:06 [Материал]
Я знаю что западные сми пытаются выставить Россию агрессором, и в случае чего, выставить ее виновницей больших разрушений.
Это знают и политики с той и другой стороны. Вот мы все всё знаем. Плевать им на наше мнение и что мы знаем уже давно, они играют в свои игры и все.
Те кто ратует за нападение на Россию, как правило граничат к ней, и даже не подозревают что это коснется и их самих.
0  
Мамонт 21.10.2016 18:35 [Материал]
Если бы общественное мнение ничего не значило, то не тратились бы миллиарды на пропаганду.
А ещё, разговор на эту тему, даёт умным людям шанс подготовиться к возможным ситуациям cool
-2  
Мамонт 21.10.2016 01:13 [Материал]
+1  
Мамонт 21.10.2016 00:59 [Материал]
Алекс Джонс Выборов в США не будет они введут военное положение Обама последний президент

0  
AstraVert 21.10.2016 10:13 [Материал]
Страшное дело
0  
Мамонт 21.10.2016 00:49 [Материал]
Выборы в США могут не состояться, если один из Кандидатов будет исключен из процесса.
Например, Клинтон снимет свою кандидатуру, по состоянию здоровья...или будет признано, что Россия вмешалась в процесс выборов.....
После этого Обама объявит о переносе выборов и чрезвычайном продлении своего срока.
-1  
Мамонт 21.10.2016 00:43 [Материал]
На пороге Третьей Мировой

0  
San 20.10.2016 22:10 [Материал]
один оборот вокруг Солнца "планета икс", по оценкам ученых, совершает за 15-17 тысяч лет
В среднем, один полный оборот 16000 лет.
т.е пол оборота вокруг солнца - это 8000лет. Если:она сейчас находится в окрестностях точки максимального удаления от Солнца то приблизится к земле (сделав четверть своего оборота) она примерно через 4000 лет.
Мне страшно, мы все умрём.
0  
Анубис 20.10.2016 21:54 [Материал]
Может скоро наука докажет, что все мы аватары анунаков... ah
0  
Sponch 20.10.2016 21:37 [Материал]
Мидгарды - шмидгарды biggrin
1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)