Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Можно ли физически почувствовать чужую боль?
22.10.2016

Можно ли физически почувствовать чужую боль?

Оценка: 5.0    1506 2 Наука и Технологии
11:35
У разных народов мира существует масса выражений и поговорок на тему ощущений другого человека: «я чувствую твою боль, друг», «мать всегда чувствует, когда ее ребенок в опасности» и многие другие. Но относится ли все это к вещам метафизическим или мы действительно можем почувствовать боль другого человека «на своей шкуре»? Недавнее исследование ученых из Университета Орегона говорят о том, что такое вполне реально.

Группа ученых исследовала влияние повышенной болевой чувствительности как один из симптомов длительного воздействия на организм алкоголя. В эксперименте, естественно, участие принимали мыши. Грызунов разделили на две контрольные группы: первая одна употребляла алкоголь или воду, а вторая пила только лишь воду. Чувствительность каждой группы мышей измеряли, раздражая лапы и хвост специальной щеточкой, либо помещали хвост в горячую воду.

В том случае, когда мыши находились в одной комнате, различий в поведении животных не наблюдалось. Но вот когда грызунов разнесли по разным комнатам — началось самое интересное. Мыши, испытывавшие «синдром отмены» после того, как их лишили алкоголя, начали чувствовать боль сильнее, чем мыши без него. Затем мышам вводили вещества, вызывающие воспаление. В контрольной группе мышей из другой комнаты болевая чувствительность увеличилась на 68%. Кроме того, ученые выяснили, что это не являлось причиной стресса. В ходе дальнейших опытов выяснилось, что мыши чувствовали боль своих сородичей после полного избавления от «синдрома отмены». Для того чтобы проверить, не было ли связано повышение чувствительности к болям с определенными запахами, ученые полностью очистили клетки обеих групп и при этом зависимость двух групп друг от друга сохранилась.

На данный момент остается неясным, действительно ли существует подобная связь у людей, но ученые планируют провести еще ряд испытаний для выявления связи у грызунов, а также наличию либо отсутствию этой связи у человека.

 
Источник:  http://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
TANAIS 23.10.2016 22:18 [Материал]
Чувствования, переживания, эмоции - это всё подарки от Бога! Только человеку, воплощенному на Земле и имеющему искру Божью, присущи эти качества. Этим мы как раз и отличаемся от всех остальных космических цивилизаций, присутствующих на Земле. smile
+1  
Ladyklever 22.10.2016 12:50 [Материал]
То, что это есть - нет никаких сомнений, я чувствую не только боль, но и эмоции, и не надо мучить мышей...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)