Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тристан-да-Кунья – самый удалённый в мире обитаемый архипелаг
22.10.2016

Тристан-да-Кунья – самый удалённый в мире обитаемый архипелаг

Оценка: 5.0    4246 4 Тайны истории
12:41
Тристан-да-Кунья – самый удалённый в мире обитаемый архипелаг, постоянное население которого в сентябре 2016 года составляло 256 человек. Целых десять лет (с 1909 по 1919) сюда не заплывал ни один корабль, пока фрегат Ярмут не остановился, чтобы известить островитян об итогах Первой мировой войны. 



Небольшой архипелаг расположен посредине южной части Атлантического океана. На нём нет аэропорта, но несколько раз в год сода заглядывают небольшие рыболовные суда из Южной Африки. Раньше пассажирско-грузовой корабль соединял архипелаг с островом Святой Елены, ближайшей обитаемой землёй, расположенной в 2000 км к северу, но с 2006 года он появился лишь дважды. Вы можете составить представление об удалённости острова, когда увидите, сколько раз вы должны изменить масштаб на картах Google, чтобы увидеть какой-нибудь из ближайших континентов.



Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья являются британской территорией, а их жители – британскими подданными, хотя нога королевы никогда не ступала на эти земли.







Все жители Тристана занимаются сельским хозяйством, каждая семья владеет небольшим стадом и рыболовными лодками. Земля находится в общественной собственности и каждой семье выделен свой участок на картофельных полях. Двумя милями южнее основного поселения на поля открывается прекрасный вид, и здесь жители построили свои домики для отдыха.



В середине декабря островитяне собираются в долине картофельных полей на День Стрижки Овец, отмечающий начало летнего сезона. Каждый житель острова, в том числе дети и старики, вносит посильный вклад в сельское хозяйство. Взрослые жители острова также имеют оплачиваемые государственные должности или работу в бытовом секторе.





Количество животных строго ограничено. Каждой семье разрешается иметь не больше двух коров. Это делается с целью сохранения пастбищ и предотвращения расслоения на богатых и бедных. По местному закону, ни один пришелец из внешнего мира не может поселиться здесь или купить землю, только если он не купит весь остров целиком.



На острове имеется один полицейский офицер, которому помогают три специальных констебля. Здесь нет политических партий или профсоюзов. Островом управляет сменяемый раз в три года совет, состоящий из восьми выбранных и трёх назначенных членов. Здравоохранение обеспечивается британским правительством,  и на острове работают один врач и пять медсестёр.



Жители получают доход  в основном от ловли раков и лангустов –  эти два вида ракообразных даже изображены на флаге Тристана. Также небольшой доход приносит продажа коллекционерам всего мира почтовых марок и монет с изображениями Тристана.








Самый удалённый и самый старый в мире британский почтовый ящик

Самый удалённый и самый старый в мире британский почтовВ 2005 году остров получил британский почтовый индекс (TDCU 1ZZ), чтобы жителям было проще делать заказы онлайн, но здесь нет покрытия сотовой связи. С 1998 по 2006 год был доступен домашний интернет, но он был такой дорогой и такой медленный (соединение 64 кб через спутниковый телефон) что жители от него отказались.

Сейчас на острове есть интернет-кафе, которое при помощи небольшой антенны на крыше предоставляет пользователям полосу пропускания в 3072 кб.ый ящик



Во время Второй мировой войны Британия использовала остров как секретную базу для наблюдения за погодой и подводными лодками нацистов. Телевидение появилось на острове в середине 80-х: по вторникам, четвергам и субботам транслировались записи с большой земли. Прямая трансляция началась лишь в 2001 году, да и сейчас есть всего два канала – «BBC one» и «BBC two».



Дети Тристана возрастом от 4 до 16 лет посещают единственную на острове школу. Она состоит из пяти классных комнат, компьютерного кабинета и кабинета «науки и труда».



Один из посетителей острова так отозвался об изображённой выше школе Святой Марии:

Все дети Тристана посещают эту школу, которая была в удручающем состоянии. Британское правительство мало интересуется образованием этих детей, и местные учителя недостаточно квалифицированы. Кроме того, среди жителей существует негласное сопротивление лучшему образованию, вызванное желанием выжить. Если дети получат хорошее образование, и затем отправятся в университет на большой земле, они, возможно, больше никогда не вернутся обратно и остров постепенно обезлюдеет и вымрет.


Будущее поселенцев Тристана-да-Кунья несколько раз за всю его историю висело на волоске. Хотя остров был открыт португальцами в 1506 году, первый постоянный житель Джонатан Ламберт поселился здесь лишь в 1810. Он и трое других мужчин объявили острова своей собственностью и назвали Островами Обновления. Однако к 1812 году трое из этих четверых уже умерли. Оставшийся в живых Томас Карри и стал первым фермером.





К 1816 году британцы аннексировали острова, предположительно для того, чтобы не позволить французам использовать архипелаг в качестве базы для операции по освобождению Наполеона Бонапарта, содержавшегося на острове Святой Елены.



Вскоре здесь поселились китобои, но когда в 1869 году открылся Суэцкий канал, Тристан оказался вдалеке от морских путей, т.к. корабли больше не нуждались в остановке во время длительного путешествия.



В 1906 году после нескольких сложных лет и особенно суровой зимы почти все жители решили покинуть остров. Британское правительство предложило эвакуировать поселение полностью, и лишь несколько человек отказались от эвакуации и остались. Островитяне десять лет жили без контакта с внешним миром,  пока на остров не зашёл корабль, чтобы  сообщить им, что Первая мировая война закончилась. После этого в течение двенадцати лет на остов зашло всего  шесть кораблей. Можете себе представить, каким важным событием для жителей было увидеть корабль на горизонте?



На некоторое время в 60-х годах вулканический архипелаг Тристан-да-Кунья полностью  обезлюдел. Когда в 1961 году проснулся вулкан Пик Королевы Марии, всё население (264 человека) эвакуировалось на маленьких рыбацких лодках и уплыло на необитаемый остров Найтингейл, где их потом подобрал голландский пассажирский корабль и отвёз в Британию. Прибытие островитян произвело фурор в британской прессе и их поселили в лагере королевских воздушных сил. Год спустя была направлена экспедиция, чтобы осмотреть нанесённые вулканом повреждения, которая и обнаружила поселение практически нетронутым. Большинство семей с радостью вернулись на остров в 1963 году.







Этот остров как бы остановился во времени в своей изоляции. Здесь редко бывают туристы, но жители держат гостиницу для случайных исследовательских групп и наблюдателей за птицами, заплывающими на остров на попутных кораблях. Последний пассажирский корабль посетил берега Тристана в 2011 году. Фотографии, которые вы видите, были сделаны последними посетителями из внешнего мира.















Фотографии сделаны Брайаном Гратвике, посетившим Тристан в 2012 году на корабле National Geographic Explorer, компанией UltraPanavision на корабле Святая Елена в 2011 и фотографом Морицем Хичем  во время его Атлантической Одиссеи в 2006 году.

 
Источник:  http://mixstuff.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
zero 23.10.2016 10:08 [Материал]
....перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза."

Законы пионеров Советского Союза:



- Чем же занимаются люди в свободное время, которого там много?
- Даже слишком много. Пьют почти все, особенно молодежь. Представьте себе, когда я приезжаю в командировку, то стараюсь на время найти рабочих на месте, чтобы сразу их обучить и начать работать. Так в последний раз я не смог найти нормальных непьющих ребят в возрасте 30 лет, которые могли бы что-то делать. При мне в Седанке закодировали около 100 человек. Комиссии, приезжающие на «севера», кодируют местных из года в год, только большинство из них через непродолжительное время снова ударяются в пьянство. И это при том, что пол-литра самой дешевой водки стоит 500 рублей. Поэтому многие берут этот продукт в магазинах в долг до очередной путины. А некоторые гонят самогон – и экологичнее, и дешевле (200 рублей за пол-литра).

Источник - maxpark.com
0  
zero 23.10.2016 09:59 [Материал]
НАША РАША!


- Как же там живут молодые семьи?
- Так и живут: либо с родителями, либо бабушка умирает – им полуразваленное жилье по наследству достается. Тут вариантов немного остается.
- Медицина, видимо, тоже не на высоте?
- Медицинских специалистов до сих пор критически не хватает. Только в Тиличиках еще есть более или менее укомплектованная врачами больница. Туда и вывозят людей из других поселков. В Аянке, например, есть лишь фельдшерский пункт с одним терапевтом. Что-то случилось – раз в неделю летают на санзадания.
- Что, так много больных?
- Только при мне вертолетом из Манил вывезли 25 человек, больных туберкулезом. Их везли в Палану, где находится туберкулезный диспансер. И около 20 человек детей отправили на лечение в город. В общем, на севере очень много туберкулезных больных, так как местные аборигены наиболее подвержены этой заразе.
0  
zero 23.10.2016 09:58 [Материал]
Отдаленные поселки: жить или выживать?




- Насколько это дорогое удовольствие?
- Сами посудите, билет из Петропавловска до Манил стоит 13 тысяч рублей. И обратно столько же. Каждый ли найдет у себя 26 тысяч, чтобы слетать в Петропавловск? А если он не один, а с семьей?
Кроме того, иногда приходится две недели ожидать подходящих погодных условий и вертолета, следовательно, проживать в гостинице. В Корфе, например, за сутки приходилось отдавать по 1000 рублей. При том, что кроме кровати и старого телевизора, в комнате ничего нет. В Каменском – 500 рублей за сутки, однако там нет ни туалета, ни ванной - лишь печка и кровать. А ведь пока там живешь в ожидании вертолета, чем-то питаться надо. Только вот продукты на северах в 2-3 раза дороже, чем в Петропавловске.
0  
msozzy 22.10.2016 19:03 [Материал]
Я глубоко впечатлен ! У них там есть жизнь , а у нас до сей поры жизни нет .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)