Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Четырехлетняя девочка говорит на семи языках
24.10.2016

Четырехлетняя девочка говорит на семи языках

Оценка: 4.2    4129 14 Наука и Технологии
10:21

Беллочке Девяткиной было всего три с половиной года, когда ее разыскали редакторы проекта «Удивительные люди». К съемкам ей исполнилось четыре, но она все равно остается самой юной среди участников шоу. Самой юной и одной из самых удивительных. Ведь девочка свободно говорит на русском, английском, немецком, французском, испанском, китайском и арабском.

Ну уж чтобы совсем вас добить: в три года Белла говорила на пяти языках, а за полгода освоила еще два... Неудивительно, что после эфира ролик с выступлением Беллы на YouTube в считанные дни набрал более 5 миллионов просмотров и 160 тысяч комментариев.

- Такого мы не ожидали, - смеется мама Беллы Юлия. - Мы даже не планировали, что дойдем до съемок, поскольку волновались, как дочка отреагирует на студию, зрителей. Но Белле очень понравилось.

Съемочная группа нашла для нее карнавальный русалочий хвост. И когда она его наконец заполучила, мы еще полтора часа не могли утащить ее с «Мосфильма» (там проходят съемки «Удивительных людей». - Авт.). Теперь Белла раз в неделю меня спрашивает: «А когда мы пойдем на съемки?»

Впрочем, у «экзаменаторов» шоу задачка стояла тоже непростая: попробуй объясни четырехлетней малышке, что ей надо по­участвовать в соревновании и выиграть миллион рублей! Пришлось придумывать целый квест.

- Я поначалу скептически отнеслась к шоу, - говорит Юлия. - Ну что там делать маленькому ребенку среди взрослых участников? Но с другой стороны, у меня есть идея, что методики раннего развития надо популяризировать в нашей стране. Ведь многие относятся к ним с насмешкой или даже с агрессией: мол, что вы мучаете ребенка. Я хочу донести до людей, что не пытаюсь вырастить вундеркинда. У Беллы есть талант к языкам, но она не гений. Любой ребенок может достигнуть неплохих результатов, если найти правильный подход. Мы общаемся с людьми, которые тоже занимаются ранним развитием своих детей, и все малыши знают по 4 - 5 языков. В нашем кругу это не вызывает ни у кого ажиотажа.

Методиками раннего развития Юлия заинтересовалась задолго до рождения девочки. Еще в университете.

- Тогда я начала изучать тему билингвизма (свободного владения двумя языками. - Авт.), различные методики смотрела. А когда появилась дочка, мне очень хотелось, чтобы она владела двумя языками: русским и английским. Я - учитель английского, поэтому по-английски говорила с ней сама. К десяти месяцам Белла начала понимать речь на двух языках. И мы попробовали подключить французский (его я изучала в университете). Оказалось, что у ребенка настоящий интерес. Я помню, как она стояла в своей кроватке и, слыша французскую речь, начинала восторженно визжать и прыгать...

Арабским Белла заинтересовалась, когда случайно увидела мультик на арабском языке. И снова воспринималось все с диким восторгом. Для изучения арабского и других языков пригласили репетиторов. Причем предпочтение отдавалось именно носителям языка.

Все методики раннего развития учат мам, что ребенка не надо заставлять. Ему просто нужно предлагать новую информацию. И если родители видят, что малыш с удовольствием ее впитывает, то надо продолжать заниматься. Вот к математике у Беллы нет никакого интереса. И Юлия рассказывает, что для нее самое главное - не оказывать никакого давления на малышку.

Белла занимается с репетиторами каждый день по несколько часов. Каждый месяц делается упор на какой-то один язык (им занимаются по пять часов в неделю), а на другие выделяют по два-три часа в неделю. Но не думайте, что ребенка сажают за парту прописывать ключи китайских иероглифов или учить немецкую грамматику. Все занятия проходят в игровой форме. Белла играет с преподавателем в куклы, пирамидки или вовсе отправляется на прогулку. Просто при этом с ней говорят на иностранном языке.



- Белла не знает слова «заниматься», для нее есть слово «играть». Летом ездили на дачу, преподаватели приезжали и туда. Все то же самое - купаемся в бассейне, лепим куличики, качаемся на качелях, играем в салки, просто в это время говорим по-китайски, например, или по-арабски - в зависимости от того, какое у нас сейчас занятие, - рассказывает Юля. - Я хотела, чтобы Белле было интересно. Сейчас мы посещаем драмкружок, где занятия идут на английском. Белла очень любит рисовать, и в изостудии говорят на французском. Благодаря шоу мы нашли тренера по фигурному катанию, она говорит по-немецки, поэтому тренировки будут проходить на немецком. Я понимаю, что когда Белла подрастет, какие-то языки у нее останутся в пассиве, и она перестанет уделять им столько внимания. Но французский и английский хотелось бы сохранить. И мы подумали, что можно отдать ее в школу, где обучаются дети иностранцев. Например, во французскую. Там весь процесс обучения будет идти на французском языке.

Единственное, мы стараемся предлагать Белле языки из разных языковых групп. Потому что знание языков - это развитие интеллекта. И когда ребенок «шевелит мозгами», чтобы построить правильную фразу на арабском, например, а потом построить ее на английском, это настоящая зарядка для мозга.

Правда, этим летом Белла сама изъявила желание учить итальянский. Мы ездили во Францию и попали в интернациональную компанию. Белла очень свободно общалась с детишками, но когда вдруг услышала незнакомую итальянскую речь, даже расстроилась. Теперь просит: «Давай учить итальянский».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
minskaya 24.10.2016 22:45 [Материал]
тьфу тьфу
-1  
malipas 24.10.2016 21:44 [Материал]
бедное дитя
0  
Vladikana 24.10.2016 19:05 [Материал]
Видела этого ребенка в программе "Удивительные люди". Она действительно свободно, без запинки отвечала на вопросы различных людей, говорящих на разных языках. особенно китайский поразил.. И видно, что ей это доставляет удовольствие. Умничка!
Денег, конечно это стоит не меряно.. особенно, как тут сказано, что репетиторы приезжали и на дачу.
0  
ЗиНочка 24.10.2016 17:17 [Материал]
Классная девчонка и родители молодцы! biggrin

Мой внук сам по интернету выучил песню из любимого мультика на трех языках. Конечно, он смысла не понимал, но тем не менее запомнил произношение досконально. Просто лень родителям заморачиваться на развитие способностей своего ребенка. Это труд, дисциплина и финансы.
+1  
AG 24.10.2016 13:15 [Материал]
Просто пример из жизни. Мои студенческие друзья, он грек, она немка. Родился ребёнок. Свои диссеры они писали тогда ещё в Союзе. Результат: ребёнок без акцента и свободно для своего возраста общался на трёх языках. Просто ежедневная практика. И способность детей впитывать новое. И специально для andreygolovan Учили английскому их Вы? biggrin Я начал изучать английский в 51. Три месяца с одним из популярных сайтов, и хотя бы начал вразумительно мычать. А на четвёртый месяц, случайно узнал, чем отличаются глаголы физического действия от мысленных и когда нужен симпл, а когда продолженное. А ведь практически этих объяснений нет ни в одном учебнике . angry Так чему удивляться поведению ребят?
0  
andreygolovan 24.10.2016 18:26 [Материал]
Я преподавал английский язык по британским учебникам которые отвечают стандартам Британского Совета. После полного и последовательного освоения трех уровней (Beginner, Elementary, Intermediate) я бы порекомендовал в совершенстве освоить грамматику Мёрфи.

К сожалению, английский у нас не учат, а "проходят". Вот почему мои рекомендации практически никому не нужны.
0  
AG 24.10.2016 20:29 [Материал]
Немного не согласен, что в основном язык "проходят". Судить, правда, могу только по поколению дочери и её окружения. Ну и по себе. biggrin Это гадкое ощущение невыразимого стыда, когда в "свободном плавании" не можешь объясниться. Сейчас хоть и на примитивном уровне, как-то объяснюсь. А вообще-то просто тупо запоминаю языковые конструкции. Староват стал однако... sad
0  
andreygolovan 24.10.2016 20:47 [Материал]
Вообще-то, учить английский язык необычайно интересно. Достаточно поставить перед собой два листа - на одном образец всех времен в активе, на другом то же самое, но в пассиве - и попробовать прогнать любую конструкцию по всем временам. Архиинтереснейшее занятие! Особенно если развлекаться вдвоем - один говорит предложение положительное, другой делает его отрицательным или вопросительным. Как показывает практика, англичане сами времен в полном объеме или не знают, или не желают применять и поэтому являются первыми нарушителями правил английского языка. И если бы английский истеблишмент не следовал примеру Ее Величества, то в Соединенном Королевстве творился бы настоящий лингвистический бардак.
0  
AG 24.10.2016 21:06 [Материал]
А вот примерно меня так и зацепило. Есть такое популярное : английский за 16 часов от одного переводчика. Вернее его первые два занятия и таблица. Впервые понял, что это достаточно просто.А потом начал набивать "автоматизм". Час в день на одном популярном сайте.Результат есть. Всем этим людям благодарен.А уж когда на 96% понял, о чём поёт Армстронг в своём "Прекрасном мире", ну не слеза умиления.., но чувство прекрасное. Сейчас читаю "Старик и море" с параллельным переводом. И прямо начинаю гордиться, находя явные нестыковки литперевода и авторского текста. biggrin
0  
andreygolovan 24.10.2016 21:21 [Материал]
Ну, я бы не сказал, что все так просто, так как чтобы запомнить какое-либо слово или конструкцию, нужно повторить это слово или конструкцию раз сто пятьдесят, причем, в разные дни. Таким образом, выучить английский не получится ни в два занятия, ни в две недели, ни даже за два месяца.

Можно, правда, поехать на пару месяцев в Великобританию и пройти там двухмесячный курс (но так, чтобы ни одного русскоговорящего рядом с вами не было). Тогда вы на английском заговорите на достаточно приемлемом для вас уровне.
0  
AG 24.10.2016 21:45 [Материал]
Есть такой сайт- лингволео. Там достаточно органично поставлен процесс. Особенно грамматика. Сайт "английский для начинающих" кроме полезных подсказок удивил меня вот ещё чем,порекомендовал мысленно регулярно "прокручивать" диалоги на различные ситуации(в рамках словарного запаса). Что я и делаю.Думаю не без ошибок, но врасплох меня не застанут! А бытовой уровень... Эллочка-людоедка ведь не особо грустила... biggrin
0  
andreygolovan 24.10.2016 22:46 [Материал]
Спасибо за рекомендацию сайта лингволео - как возникнет необходимость, сразу посмотрю.
+2  
andreygolovan 24.10.2016 12:23 [Материал]
Повез я как-то своих учеников за границу и замечаю, что они разговаривают по английски исключительно в Present Simple. Я спросил их, почему они не используют другие времена, а они мне ответили, что иностранцы их и так хорошо понимают.

Короче, "моя твоя понимать английский хорошо!"

Мало кто понимает, что знание большого количества слов не дает гарантии свободного владения языком.

Грамматику надо знать, причем, свободно - для всех уровней на которые ученик претендует, а не только на уровне beginners.

Чтобы окончательно огорчить любителей учить иностранные языки, скажу, что знание языка может быть активным или пассивным. В последнем случае, вы ни слова не сможете вспомнить из того, что учили годами.

Так вот, девочку натаскали на уровне beginners по нескольким языкам с крайне небольшим словарным запасом, но перевели эти скудные знания в активную форму, что и создает иллюзию свободного владения языком.
+1  
Вертузия 24.10.2016 11:37 [Материал]
Сколько же надо денег заплатить репетиторам, чтобы они на дачу приезжали. А потом эти языки еще у ребенка в пассив уйдут... wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)